В Германии показывают фильм о юности Гитлера

📅 03.03.2011    🕐 20:16
В Германии 3 марта вышел в прокат фильм швейцарского режиссера Урса Одерматта «Mein Kampf» («Моя борьба»), посвященный юношеским годам Адольфа Гитлера в Вене, сообщает Zeit. Фильм снят по одноименной пьесе Джорджа Табори, впервые поставленной в 1987 году. Пьеса с тех пор пользуется неизменным успехом в ФРГ.
 

По сюжету молодой Адольф Гитлер приезжает в Вену, чтобы поступить в Академию художеств. Он поселяется в приюте для бездомных и делит кров с двумя венскими евреями - торговцем библиями Шломо Херцлем, который, помимо библий, продает порнографию, и сумасшедшим поваром по фамилии Лобковиц, возомнившим себя богом, сообщает «Лента.ру».

Пожилой Шломо чувствует необходимость помочь юноше и берет Гитлера под свою опеку: готовит ему, стирает, следит за внешним видом и даже подстригает ему усы, первым придав им характерною «гитлеровскую» форму. Он посвящает молодого человека в свои планы, рассказав, что пишет книгу «Моя жизнь», название которой ему, впрочем, кажется недостаточно броским, и в итоге он меняет его на «Моя борьба».

Именно Шломо утешает Гитлера после того, как тот во второй раз провалился на экзаменах в венскую Академию художеств и даже пытался покончить жизнь самоубийством. Он дает ему совет попытать свои силы в политике. Молодой Гитлер быстро сходится с ультраправыми и в скором времени становится их лидером.

В роли Гитлера снялся молодой актер Том Шиллинг, который, чтобы соответствовать образу Гитлера в венский период, похудел на 10 килограммов и освоил диалект. По замыслу режиссера, фильм должен быть максимально аутентичным. Немецкое общество по оценке кино- и медиапродукции, в состав которого входят 70 экспертов от всех федеральных земель Германии, уже присвоило фильму оценку «особенно ценный».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)