Вручен главный приз Берлинале. «Золотой медведь» уедет в Иран

📅 20.02.2011    🕐 12:28

Главный приз Берлинале - «Золотой медведь» - вручен иранскому режиссеру Асгару Фархади за фильм «Надер и Симин разводятся»; также двух «Серебряных медведей» удостоился актерский ансамбль картины, сообщает РИА «Новости» .

Фильм Фархади - это трогательная и подробная история современной иранской семьи, несчастливой по-своему. Симин (Лейла Хатами) хочет покинуть страну, чтобы обеспечить дочке хорошее образование. Надер (Пейман Моаади) противится этому решению, и Симин подает на развод. Для ухода за прикованным к постели отцом Надеру приходится нанять сиделку. Сиделка отлучится, привязяв больного к спинке кровати. Надер вспылит и вытолкает ее взашей. А когда на следующий день у нее случится выкидыш, последует долгий процесс по законам шариата, в результате которого ни в чем не виноватый Надер рискует получить три года тюрьмы за невольное убийство неродившегося ребенка.

Как ни удивительно, следить за перипетиями иранского правосудия интересно и жутко. Пафос фильма Фархади идеально соответствует концепции Берлинского кинофестиваля в целом, всегда делавшего акцент на культурном разнообразии мира вокруг нас. «Надер и Симин» - это масштабная галерея современного иранского общества, в которой представлены либералы и консерваторы, богатые и бедные, религиозные и равнодушные к религии.

Режиссерская карьера Асгара Фархади началась в 2003 году с социальной драмы «Танцуя в пыли» (приз Московского кинофестиваля за лучшую мужскую роль). Сейчас на его счету пять полнометражных картин. В фильме «Все об Элли» (2009) Фархади использовал коды европейской экзистенциальной драмы для разговора о проблемах иранских женщин. В сюжете и общем строе картины легко узнавалось «Приключение» Микеланджело Антониони.

Но исчезновение героини трактовалось не как метафизическая загадка, а как трагическое следствие неравенства и социальной несправедливости. После «Серебряного медведя» за режиссуру на Берлинале-2009 о Фархади заговорили как о новой надежде иранского кино и достойном последователе Киаростами и Махмальбафа. Впрочем, их учеником Фархади в полном смысле слова никогда не был.

Его кинематограф куда менее амбциозен и куда более укоренен в повседневной жизни. Скромные, частные истории его ничем не примечательных героев не слишком раздражают всесильное Министерство культуры и исламской ориентации. А для Европы это великолепное пособие по жизни в закрытой стране, экзотической и пугающей.

В завершение краткой благодарственной речи новоиспеченный обладатель «Золотого медведя» упомянул о своем соотечественнике, победителе Венеции и призере Берлина: «Я помню о Джафаре Панахи и надеюсь, что его проблема будет решена». Джафар Панахи - великий иранский режиссер, брошеный в тюрьму и лишенный права снимать кино на 20 лет только за то, что посмел иметь мнение, отличное от генеральной линии. Так что, строго говоря, «проблема» не у Джафара Панахи - у него-то все в порядке и совестью, и с фильмами, - а у иранских властей и у Асгара Фархади, которому предстоит работать в условиях, не слишком располагающих к свободному творчеству и критическому взгляду на действительность. Но не будем придираться к победителю: само упоминание об опальном Панахи может стоить ему карьеры.

Второй по значению приз - гран-при жюри - был вручен венгерскому классику Беле Тарру за «Туринскую лошадь», минималисткую черно-белую историю о конце света на отдельно взятой захолустной ферме, где живут молчаливые отец и дочь. В фильме продолжительностью два с половиной часа всего тридцать кадров и примерно столько же реплик, но к финалу история угасания мира обретает поистинне ветхозаветный пафос. Тарр уже говорил о том, что «Туринская лошадь» может стать последним фильмом в его карьере.

Кажется, эта уникальная лента достойна того, чтобы завершить не только его индивидуальное путешествие, но и историю европейского авторского кино в целом. Тарр подводит итог метафизическим поискам Бергмана, Антониони, Тарковского и ставит жирную точку, завершая целую эпоху. Жюри под председательством Изабеллы Росселини не могло не впечатлиться этим выверенным шедевром, но все же предпочло живой и несовершенный кинематограф Асгара Фархади, у которого, что ни говори, большое будущее. Венгерский режиссер не стал скрывать своего разочарования тем, что приз - не главный, и даже отказался от речи, досадливо отмахнувшись от вручавшего приз члена жюри Гая Мэддина.

«Надер и Симин разводятся» и «Туринская лошадь» далеко опережали прочие конкурсные картины во всех рейтингах, поэтому решение жюри было абсолютно предсказуемым.

Фильм Александра Миндадзе «В субботу» удостоился нескольких положительных рецензий в престижных западных киноизданиях, но остался без призов.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)