Разбившийся пилот «Формулы-1» очнулся от комы

📅 07.02.2011    🕐 14:33

Гонщик Формулы-1 Роберт Кубица пришел в сознание в итальянской больнице Санта-Корона. В воскресенье, 6 февраля, поляк перенес семичасовую операцию на правой руке и ноге, после чего был введен в состояние искусственной комы. Утром 7 февраля гонщик очнулся и признался, что ощущает последствия аварии.

«Я говорил с Робертом. По сравнению с тем, что было вчера, ситуация серьезно улучшилась. Роберт сказал мне, что испытывает боль в руке и ноге — это хороший признак», - рассказал менеджер Кубицы Даниэле Морелли.

Сразу после аварии врачи опасались возможности ампутации руки, однако докторам удалось восстановить целостность кровеносных сосудов. Тот факт, что гонщик чувствует боль в руке, повышает вероятность восстановления ее функций.

Руководство Lotus Renault GP уже вышло на связь с несколькими кандидатами на замену Роберта Кубицы, в числе которых опытные гонщики Ник Хайдфельд и Педро де ла Роса. Представители команды обратились к менеджерам этих пилотов с запросом об их контрактных обязательствах на 2011 год.

Роберт Кубица попал в серьезную аварию на проходившем 5-6 февраля Ралли ди Андора чемпионата Италии. На пятом километре первого спецучастка 6 февраля экипаж польского пилота попал в аварию, в результате которой Кубица получил травмы правой руки и ноги. Как сообщалось ранее, на полное восстановление гонщику может потребоваться целый год.

По материалам «Лента.ру», «F1.pl.», «F1today.nl».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)