Компания «Радикал» показала первый дорожный спорткар

📅 13.01.2011    🕐 20:56
Компания Radical Sportscars, получившая широкую известность благодаря своим автомобилям, дважды устанавливавшими абсолютный рекорд Нюрбургринга, на британском моторшоу Autosport International представила новую модель — SR3 SL.
 

Это первая машина фирмы, сертифицированная для использования на дорогах общего пользования. Как заявил сооснователь Radical Фил Эббот, к созданию SR3 SL подтолкнул существенный спрос на гражданский спорткар бренда в Германии, Франции, Испании и Италии.

Новинка оснащается двухлитровым бензиновым турбодвигателем Ford семейства EcoBoost, который после перепрограммирования управляющей электроники развивает 300 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент (460 Нм при 1700 оборотах в минуту) принудительно ограничен на первой и второй передачах, чтобы свести к минимуму пробуксовку задних колес. Масса машины составляет 675 килограммов.

Мотор работает в паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач с возможностью смены ступеней при помощи подрулевых лепестков. В компании Radical утверждают, что с нуля до 96 километров в час такая машина разгоняется примерно за три секунды, а ее максимальная скорость составляет 265 километров в час.

Как сообщалось ранее, для спорткара Radical SR3 SL также будет предлагаться так называемый «гоночный пакет». Он включает в себя иную прошивку блока управлением двигателем (водитель сможет выбрать один из трех режимов работы — «дорога», «мокрая дорога» или «гонка»), омологированный FIA топливный бак, гоночные шины и специальное заднее антикрыло.

Фил Эббот отметил, что купить новинку можно будет прямо на заводе компании. Выпуск модели начнется в марте — до этого времени специалисты Radical планируют завершить работы по доводке подвески. Инженеры, как добавил Эббот, сейчас пытаются найти оптимальное соотношение между спортивной жесткостью и комфортом.

Стоимость SR3 SL составит в Великобритании 67 тысяч 750 фунтов стерлингов без учета налогов. В компании рассчитывают продавать по 30-50 таких автомобилей в год.

По материалам «Лента.ру», «autocar.co.uk».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)