В Йоханнесбурге из светофоров воруют сим-карты

📅 08.01.2011    🕐 12:04

В крупнейшем городе ЮАР Йоханнесбурге выведены из строя более 400 высокотехнологичных светофоров: злоумышленники крадут встроенные в них мобильные сим-карты.

Смысл инновации в том, что при помощи сим-карты светофор сам дает знать диспетчеру, если в нем происходит поломка. Однако воришки используют их совсем для других целей: они вставляют эти карточки в свои мобильные телефоны, и дорожное управление вынуждено оплачивать гигантские счета за разговоры.

Теперь руководство управления говорит, что пытается выяснить, не стоит ли за этой историей кто-то из сотрудников конторы, поскольку посторонний не может знать, есть в конкретном светофоре сим-карта или нет.

«У нас в Йоханнесбуррге 2 тысячи крупных перекрестков, и лишь на 600 из них были установлены карточки, - пояснил представитель управления Тхулани Макхубела. - Никто, кроме сотрудников нашей организации и наших поставщиков, не знает, на каких именно перекрестках работает эта система».

При этом, по словам Макхубелы, кражи представляются «систематическими и координируемыми».

«Вандализм начался с нескольких светофоров в ноябре; мы их починили. В декабре воры снова взялись за свое, на этот раз они обработали несколько сотен светофоров, в том числе и тех, что мы отремонтировали, - говорит представитель дорожного управления. - Эти люди явно знают, что делают».

Ремонт всех поврежденных светофоров обойдется управлению примерно в 9 млн южноафриканских рандов (1,3 млн долларов США).

В конторе говорят, что уже блокировали все украденные сим-карты, так что теперь ими нельзя воспользоваться для телефонных разговоров, но еще до того как была осуществлена эта мера, воры успели неплохо поговорить, сообщает «Би-би-си».

«На одну из карточек пришел счет в 30 тысяч рандов (4,5 тысячи долларов), а мы говорим как минимум о 150 счетах, - уточняет Макхубела. - В общем, как ни крути, деньги выходят изрядные».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)