«Шахтер» вырвал победу у футболистов «Днепра»

📅 31.10.2010    🕐 07:18

Донецкий «Шахтер» одержал трудную победу в матче 15-го тура Премьер-лиги, выиграв со счетом 1:0 у Днепропетровского «Днепра».

Центральный матч заключительного матча первого круга «Днепр» - «Шахтер» прошел в Днепропетровске на стадионе «Днепр-Арена». Днепропетровские болельщики зажгли факелы и матч начался в дыму.

Уже на первых секундах игры Коноплянка неудачно приземлился на плечо в борьбе с Гаем, но без помощи врачей вернулся в игру. На 9-й минуте Днепровец Селезнев получает «желтую карточку» за то, что разбил нос «горняку» Пятову. После короткого перерыва игра возобновилась.

Быстрая контратака хозяев закончилась ударом Селезнева, но на пути мяча стала голова Чигринского.

Комбинацию «Шахтера» начал Чигринский диагональю метров на 40 со своей половины на Виллиана, тот приблизился к углу штрафной и сделал прострел на дальнюю штангу, где Луис Адриано выскочил из-за спины Денисова и с пяти метров вколотил мяч в ворота.

В результате на 26-й минуте игры гости открыли счет.

После пропущенного мяча хозяева продолжили прессинговать «Шахтер» на его половине поля, но и донетчане стали увереннее контролировать мяч. В итоге после долгого перерыва «Шахтер» почти всей командой перешел на половину «Днепра».

Один из самых ярких моментов был в конце первого тайма: Адриано протолкнул мяч мимо Лаштувки, но Русол подстраховал вратаря, остановив мяч за метр до линии ворот. Первый тайм закончился нарушением Коноплянки и дополнительными двумя минутами.

Второй тайм игры отличился нарушениями «горняков», удалением Срны и несколькими яркими атаками «Днепра».

«Днепр» атаковал чаще, горняки - острее. Причем острые моменты гости создавать успевали и у собственных ворот. Однако постоянное давление хозяев должного результата не приносило, сообщает «ТСН».

«Горняки» постоянными рейдами запугивали соперников: отличился Дуглас Коста, а опасный удар Гая после прострела Срны нивелировал броском Русол.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем жарче становилось на поле. Игра днепрян становилась напряженной, защитники оранжево-черных расслабиться им не давали, а в одной из соответствующих атак на ворота хозяев напал Морено, удар боливийца совсем немного разминулся со штангой ворот Пятова.

В дополнительное время днепряне получили последний шанс заработать очки. Срна нарушил правила против Селезнева на линии штрафной, за что получил вторую желтую карточку. Удар Калиниченко со штрафного в блестящем прыжке отбил Пятов.

Был еще и угловой на 96-минуте, удар головой Русола и мгновенные реакции вратаря горняков. Невероятное напряжение игры вместе с контратакой «Шахтера» оборвалось финальным свистком арбитра.

И в результате «Шахтер» в напряженном и принципиальном поединке приобретает гостевую победу над «Днепром» и заканчивает первый круг национального первенства на первом месте, получая еще три очка.

ДНЕПР - ШАХТЕР - 0:1

Днепр: 27. Лаштувка, 5. Мандзюк, 14. Чеберячко (Лепа, (90 +2), 19. Денисов В., 16. Русол, 18. Феррейра (Калиниченко, 73), 28. Назаренко, 4. Кравченко С. (Гладкий, 60), 29. Ротань, 10. Коноплянка , 11. Селезнев.

Шахтер: 30. Пятов, 33. Срна, 27. Чигринский, 44. Ракицкий, 26. Рац, 15. Степаненко, 19. Гай (Виценец, 88), 29. Тейшейра (Дуглас Коста, 46), 10. Виллиан, 11. Эдуардо, 9. Адриано (Морено, 68).

0:1 Адриано, 26 мин.

Предупреждения: Селезнев, 9; Виллиан, 58; Степаненко, 84; Срна 85; 92.

Удаление: Срна, 92.