ЧМ-2010: Англия и США вышли в плей-офф

📅 23.06.2010    🕐 19:59

Сборная США со счетом 1:0 обыграла команду Алжира в матче третьего тура группового раунда чемпионата мира по футболу-2010. Таким образом, американцы набрали пять очков в трех матчах и вышли в 1/8 финала. Алжирцы остались на последнем месте и прекратили борьбу на турнире.

Ничья в этом матче не устраивала ни одну из команд, поэтому они с первых минут ринулись в атаку. Первым пробил Матмур, мяч прошел чуть выше ворот. Затем Джеббур метров с 15-ти угодил в перекладину ворот Ховарда. Американцы ответили дальним ударом Дэмпси и ударом «ножницами» в исполнении Гомеса. На 20-й минуте после нескольких ошибок алжирцев и рикошетов Дэмпси добил мяч в ворота, но рефери фиксирует офсайд и гол не засчитывает. Как показал повтор, вне игры у Клинта не было, и у американцев украли уже второй гол на этом турнире.

Спустя несколько минут Дэмпси опасно пробил головой, но попал в соперника, а Донован на добивании сыграл неуверенно. Алжирцы ответили дальним ударом, который Ховард с трудом перевел на угловой. В итоге первый тайм завершился нулевой ничьей.

В начале второго тайма вновь не повезло Дэмпси - он вошел в штрафную, пробил в дальний угол и попал в штангу, а добить как следует не сумел. Затем Баддл пробивал метров с четырех, но голкипер продемонстрировал чудеса реакции. Еще раз Мболи спас свою команду на 80-й минуте, отбив опасный удар со штрафного.

Развязка матча наступила на 93-й минуте игры - Донован оказался первым на добивании после удара Бизли и вывел свою команду в плей-офф. Отметим, что в конце матча алжирцы остались в меньшинстве после удаление Яхья.

Ранее сборная Англии со счетом 1:0 обыграла команду Словении в матче третьего тура группового раунда чемпионата мира по футболу-2010. Таким образом, англичане набрали пять очков в трех матчах и вышли в 1/8 финала. Словенцы с четырьмя очками в активе заняли третье место, уступив еще и команде США, которая переиграла Алжир.

Словенцы активнее начали игру, надеясь на быстрый гол, но англичане успешно справились с натиском и постепенно полностью завладели игровой инициативой. Счет в матче был открыт на 22-й минуте. Джеймс Милнер с правого фланга выполнил подачу в штрафную площадь, а Джермейн Дефо в касание переправил мяч в ворота. Спустя пару минут Джеррард метров с 12-ти пробивал в нижний угол, но на этот раз Ханданович не сплоховал.

Второй тайм начался с гола Уэйна Руни, но в момент удара форвард находился в офсайде. Через пять минут Терри пробивает головой после подачи углового и Ханданович спасает свою команду. В следующей атаке Руни бьет в штангу после ювелирной передачи Лэмпарда. Словенцы ответили опасной контратакой в ходе которой трижды били по воротам Джеймса, но сначала бросился под мяч Терри, затем Джонсон подстраховал, а третий удар уже был неточным.

В последние десять минут матча англичане играли очень осторожно и почти не атаковали ворота соперника. Словенцам же элементарно не хватало класса для взятия ворот.