Все версии кризиса «Динамо». Команда разочаровала своих болельщиков

📅 26.03.2010    🕐 10:26

Поражением от аутсайдера чемпионата «Закарпатья» 0:1 «Динамо» накалило нервы своих фанов до предела. После матча в Ужгороде Хачериди в качестве подарка бросил свою футболку в сектор с болельщиками киевлян, однако они швырнули ее назад. А когда тренер чемпионов направлялся в автобус, разгневанные фаны «Динамо» принялись скандировать: «Газзаев — пес!» Так в России его, коуча ЦСКА, оскорбляли болельщики вражеского «Спартака». А тут — фаны своей же команды... Как стало известно, по прилету в Киев Газаев направился поужинать в один из ресторанов, а на следующий день попросил о встрече с президентом клуба Игорем Суркисом... Напомним, накануне последний заявил, что в квалификации Газзаева не сомневается. Хотя многие болельщики, недовольные отсутствием игры, потерей очков и лидерства в ЧУ, выступают за смену тренера.

Так в чем причина кризиса «Динамо»? Существующие версии мы попросили прокомментировать экс-форварда «бело-синих», лучшего бомбардира ЧМ-94 Олега Саленко.

ВЕРСИЯ №1. Игроки «плавят» Газзаева. В разное время поговаривали о его конфликтах с Алиевым, Гусевым, Сабличем. В методах работы тренера — перекос в сторону кнута. Футболисты начинают бунтовать.

Саленко: «Это раньше игроки «убирали» тренера и, зная кто будет следующим, готовили все для его прихода. Газзаев — профи. Откуда сейчас футболистам знать, лучше или хуже будет его преемник? Придет другой, скажем, посадит Милевского в запас… Так что какой смысл «плавить»?

ВЕРСИЯ №2. Газзаев «плавит» себя сам в рассчете на то, что президент клуба примет решение о его отставке и Газзаев сможет уйти в сборную России. При этом неустойку придется уплатить «Динамо», а не тренеру. А она, по разным данным, составляет от 5 до 8 млн евро. Ранее, к слову, Газзаев заявлял: «Сумма компенсации за досрочное расторжение контракта очень велика. Я не потяну, а РФС — может быть».

Саленко: «Я знаю Газзаева. Он на такое ни за что не пойдет. Как же имя, рейтинг! Тем более в России после Олимпиады непонятки со спортивными руководителями высшего звена, еще вопрос, кто будет принимать решение. Своего или иностранного тренера будут брать в сборную... Там есть кандидаты, и не только Газзаев. Знаю одно — денег там много. И в финансовом вопросе проблемы не будет»

ВЕРСИЯ №3. «Динамо» на самом деле в порядке, но — не везет…

Саленко: «Да нет… Невезение — из другой оперы. Надо менять состав, дать проявить себя другим, молодым. Они бы точно «Закарпатью» не проиграли».

ВЕРСИЯ №4. Под давлением авторитета Шевы другие игроки не могут раскрыться.

Саленко: «Не то время, чтобы говорить о его звездности. Проблема с Шевченко — в другом. Он должен играть впереди. Он не полузащитник, которым пытается сделать его Газзаев. Андрей отрабатывает, но это не его. Он должен забивать».

ВЕРСИЯ №5. Игроки сейчас физически загнаны, но выйдут на суперформу осенью в еврокубках…

Саленко: «Это мы уже проходили — система Лобановского, суперкомпенсация... Это подготовка на месяц-полтора — на чемпионат мира или Европы. На сезон она не подходит. И не забывайте, с кем сейчас играет «Динамо» — таких соперников надо на одном мастерстве обыгрывать».

ВЕРСИЯ №6. У футболистов нет мотивации. Сперва играли, чтобы произвести впечатление на нового тренера, потом — чтобы засветиться в ЛЧ. А сейчас — зачем рвать жилы?

Саленко: «Под угрозой первое место — большей мотивации и быть не может. Если они не выиграют чемпионат Украины с тем отрывом, который у них был, это будет позор! В воскресенье матч с «Металлистом» — он решающий. Если проиграют, это будет поражение игроков и Газзаева как тренера, который не сумел найти к ним подход. Я общался с динамовскими ветеранами. Все сходятся, что нет команды и взаимодействия с ней тренера. Это самое главное! Суркис доверяет Газзаеву. Но нельзя Газзаеву так упрямо гнуть свою линию. Можно не найти подход к одному, двум, трем игрокам, но когда вся команда не понимает, в какой футбол он хочет играть, то тут уже надо садиться и разговаривать. Для тренеров постсоветского пространства это трудно. Надо искать компромиссы. А Газзаев — человек бескомпромиссный. Но надо сесть и найти решение проблемы, которая беспокоит всех».

ВЕРСИЯ №7. Неоправдавшие себя трансферы (ушли забивные Бангура, Алиев, эффекта от прихода Маграо, Алмейды, Сильвы не видно).

Саленко: «Бангура отпустили, и слава богу. Но на его место надо искать нападающего. В этом качестве брали Шевченко. Но какие функции он выполняет на поле? Возит мяч в середине поля.

Ему надо туда, на передовую — забивать, приносить результат. Вот что должно измениться в «Динамо»! Сейчас забивать некому. А забивать должны те, кто больше всех получает и у кого больше таланта. Если проанализировать, как играли команды Газзаева в его лучшие тренерские годы, то у него всегда были хорошие нападающие. А в «Динамо» он хороших нападающих посадил назад. Взять игру на себя, обыграть в районе штрафной двоих-троих и забить — некому. Партнеры ищут Шеву, а он — в середине поля. «Динамо» нужно найти нападающего, который будет брать игру на себя. А пока надо ставить вперед Шевченко».

По материалам «Сегодня»


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)