На Харьковщине председатель суда осужден за взяточничество

📅 19.03.2010    🕐 17:29

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении судьи районного суда Харьковской области, который вымогал и получил взятки. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Уголовное дело в отношении взяточника – 55-летнего председателя одного из районных судов Харьковской области было возбуждено по материалам СБУ в начале июня 2007 года. Судья требовал у местной жительницы 1000 долларов США за назначение ее сыну наказания, не связанного с лишением свободы.

Сотрудники СБУ задержали взяточника «на горячем» в его служебном кабинете при получении им денег от матери подсудимого, передает «УНИАН».

Приговором апелляционного суда Полтавской области, который рассматривал уголовное дело, судья признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки служебным лицом, занимающим ответственное положение) и приговорен к 5 годам лишения свободы с конфискацией половины принадлежащего ему имущества. Суд применил к взяточнику дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.

Верховный Суд Украины оставил этот приговор без изменений.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)