Этот день в истории: Родилась Лина Костенко

📅 19.03.2010    🕐 08:00

19 марта 1930 г. в городке Ржищеве на Киевщине в учительской семье родиласьизвестная украинская поэтесса Лина Васильевна Костенко. С 1936 г. жила в Киеве, где и окончила среднюю школу. Потом училась в Киевском педагогическом институте. В 1956 г. окончила Московский литературный институт.

В литературу Л. Костенко приходит в послекультовский время на волне «хрущевской оттепели» вместе с поэтами-«шестидесятниками».

Уже в дебютном сборнике Лины Костенко "Лучи земли" были очерчены основные лирические мотивы, которым поэтесса осталась верной до сих пор, - история, любовь, традиция, поэтическое слово. На сегодня Л. Костенко автор около десяти поэтических книг, среди которых самые известные: «Путешествие сердца» (1961), «Над берегами вечной реки» (1977), «Неповторимость» (1980), «Сад нетающих скульптур» (1987), «Избранное» (1989) и других. Перу писательницы принадлежит исторический роман в стихах «Маруся Чурай» (1979), за который она удостоена Государственной премии им. Т. Г. Шевченко. Лина Костенко также является автором киносценариев и квалифицированным переводчиком польской лирики.

Самобытное творчество Л. Костенко, художника непростой судьбы, бескомпромиссного и смелого, лирического и граждански активного, характеризуется идейно-тематическим и жанровым разнообразием лирических и лиро-эпических произведений, творческими поисками в области формы стихотворения, строфического строения.

По народному календарю: Константиновы круги. Бабы и мужики обходили колодцы кругами. Чтобы те горькими стоками не полнились, чтобы подземную водицу подпустили добрую, что от всяких болезней на славу. И чиста, и сладка. Заклинали ласточек-касаток, что велико уже солнце, что пора собираться из верей к родным гнездам.

По зороастризму: 18-20 марта три последние дня года, так называемые «проклятые дни», в которые было принято проклинать мир.

Именины:

Православные: Аркадий, Каллистрат, Конон, Константин, Федор, Феофил.

Католические: Богдан, Иосиф.

Этот день в истории:

721 до н.э. Первое описанное солнечное затмение было увидено из Вавилона.

1441 В Москву вернулся митрополит Исидор (грек по происхождению), подписавший летом 1439 года во Флоренции унию об объединении православной и католической церквей под властью папы римского. По приказу великого московского князя Василия II митрополит был арестован, осужден церковным судом и посажен в тюрьму. Уния была отвергнута. Через три года Исидору удалось бежать, в Риме он стал кардиналом и получил почетный титул Константинопольского патриарха, да только там уже правили турки.

1474 В Венеции принимается закон об охране изобретений - первый в мире закон об охране авторского права.

1682 Церковный собор во Франции постановляет, что папа римский не имеет права низлагать королей.

1831 Первое ограбление банка в США. Английский иммигрант Эдвард Смит похитил из City Bank of New York (никакой связи со скандально известным ныне Bank of New York) 245 000 долларов - гигантскую по тем временам сумму. Вскоре преступника удалось схватить (он получил пять лет заключения в тюрьме Синг-Синг) и вернуть большую часть похищенного.

1859 В Париже прошла премьера оперы Шарля Гуно «Фауст».

1899 Открывается первая в России и Петербурге станция «скорой помощи».

1913 В «Метрополитен Опера» в Нью-Йорке впервые целиком исполнена опера русского композитора Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

1917 Временное правительство одним из своих первых внешнеполитических актов признало независимость Финляндии. 1917 В Киеве проходит 100-тысячная демонстрация под лозунгами: «Автономию Украине», «Свободная Украина в свободной России», «Да здравствует свободная Украина с гетманом во главе». Во время первого украинского праздника Свободы демонстрантами разоружается полиция.

1922 В феврале был издан декрет об изъятии церковных ценностей, что вызвало выступления верующих и протест патриарха Тихона. В 6-страничном письме членам Политбюро В. И. Ленин в связи с этим писал: «Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

1922 В Москве, на улице Шаболовка, завершено строительство самой высокой в стране 150-метровой «Шуховской» (по проекту Владимира Шухова) башни - ажурной цельнометаллической опоры радиопередатчиков радиостанции «имени Коминтерна». В 30-е годы с Шуховской башни начались экспериментальные передачи первых телевизионных программ. До открытия в 1967 году высотной телебашни в Останкино Шуховская башня была главным трансляционным и ретрансляционным узлом всех радио- и телевизионных программ в СССР

1927 В штате Вашингтон мясник обнаруживает в желудке цыпленка шесть самородков золота.

1934 Совхозник Митрофан Никитин открывает огонь из револьвера по гробу В. Ленина в Мавзолее.

1946 Мартиника, Гваделупа, Реюньон объявляются департаментами Франции.

1953 Впервые по телевидению была показана церемония вручения «Оскаров».

1953 Правительство Канады объявляет о том, что во всех крупных городах страны устанавливаются сирены на случай войны между США и СССР.

1955 В Масаде (Израиль) археологами обнаруживаются останки дворца Ирода.

1958 В Страсбурге открывается первое заседание Европарламента.

1970 Советские диссиденты Андрей Сахаров, Валентин Турчин и Рой Медведев написали открытое письмо на имя Брежнева, Косыгина и Подгорного с призывом провести демократизацию режима.

1989 Первый прототип единственного в мире летательного аппарата с поворотными роторами – многоцелевого V-22 «Оспрей» впервые поднялся в воздух и впервые перешел от вертикального полета к горизонтальному.

1999 Проводится первая трансляция передач iTV с Шаболовки с использованием технологии IP/TV . Пробные трансяции до этого велись лишь во время нескольких Internet пресс-конференций.

19 марта родились:

1593 Жорж де Латур (1593-30.01.1652), французский живописец, один из наиболее оригинальных мастеров французского искусства первой половины XVII века.

1800 Василий Борисович Бажанов (1800-1883), богослов, почетный академик Петербургской АН, доктор богословия, протопресвитер. Был одним из переводчиков Библии на русский язык. С 1835 стал законоучителем и духовником наследника престола великого князя Александра Николаевича (будущего императора Александра II) и великих княжон, являлся духовником императоров Николая I, Александра II и Александра III и протопресвитером придворного и московского Благовещенского соборов, членом Синода и обер-священником Главного штаба Гвардейского и Гренадерского корпусов.

1844 Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-21.6.1908), композитор.

1873 Макс Регер (1873-11.05.1915),немецкий композитор, пианист, органист.

1874 Николай Бердяев (1874-1948), мыслитель, входящий в «золотой век» русской философии. В 1922 по указанию Ленина вместе с другими блестящими деятелями культуры был выслан из России. В типологию «русской души» Бердяев включал такие «начала», как утопизм, нигилизм, анархия, экстремизм, фанатизм и тоталитаризм. В своих работах Бердяев признал крах «русской идеи» – сделать Москву третьим Римом, т.е. сделать Россию религиозным и государственным центром всего христианского мира.

1900 Фредерик Жолио-Кюри (1900-14.8.1958), французский физик, Нобелевский лауреат 1935 года по химии (вместе с женой Ирен Кюри), борец за мир.

1913 Рене Клеман, французский кинорежиссер, обладатель двух «Оскаров» («Запрещенные игры», «Проклятые»).

1924Лев Александрович Кулижанов, кинорежиссер («Когда деревья были большими», «Преступление и наказание»).

1947 Гленн Клоуз, американская киноактриса.

1949 Валерий Яковлевич Леонтьев, поп-певец.

1950 Надежда Георгиевна Бабкина /Заседателева/, народная артистка России, художественный руководитель ансамбля «Русская песня».

1955 Брюс Уиллис, американский киноактер («Крепкий орешек», «Пятый элемент»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)