Этот день в истории: Родился Эйнштейн, Евдокия снег плющит

📅 14.03.2010    🕐 08:00

14 марта в Японии отмечают Белый день. В этот день мужчины дарят женщинам белый шоколад в благодарность за подарки на День Святого Валентина. Праздник отмечается с 1965 года. В мире - международный день действий против плотин. Отмечается по инициативе общественной организации «Международная сеть рек» (США). «За реки, воду и жизнь» - девиз этого дня. А в Андорре сегодня - День конституции.

В этот день в 1879 году родился Альберт Эйнштейн - немецкий физик-теоретик, создатель теории относительности, Нобелевский лауреат 1921 года. Адепты теории относительности пишут, что своих детей Эйнштейн воспитывал строго, но удовлетворения в семейной жизни не получил, жену своим близким другом и единомышленником не считал. В самом деле, первое нерукотворное чудо Эйнштейна - дочка - родилась с болезнью Дауна. Жена человека XX столетия по его настоянию сдала ребенка в приют для неполноценных детей. Эйнштейн так ее никогда и не навестил. А через восемь лет у него родился сын, который позже оказался в сумасшедшем доме... Гуманист Эйнштейн от всего этого так огорчился, что бросил детей, жену и женился на своей двоюродной сестре. Инцестуальный брак оказался не единственным пятном в биографии великого физика.

В 20-х Альберт Эйнштейн с писателем и нобелевским лауреатом Томасом Манном подписали гуманитарную петицию в рейхстаг в защиту гомосексуалистов. Кроме этого, на совести Эйнштейна-экспериментатора команда исчезнувших моряков. С 1943 по 1944 ученый состоял на службе в морском министерстве в Вашингтоне, где делал расчеты для секретных экспериментов. В 1943 в Филадельфии эсминец «Элдридж», на котором были установлены «генераторы невидимости», не просто исчез из поля зрения наблюдателей и с экранов радаров, а словно провалился в иное измерение и возник лишь через некоторое время с полубезумным экипажем на борту. В прессе появились материалы, повествующие о матросах, сошедших с корабля и словно растаявших на глазах очевидцев. Умер ученый в 1955 году.

По народному календарю: Евдокия Плющиха (снег плющит), она же - Свистунья, Замочи подол, Подмочи порог, Весновка. Какова Евдокия таково и лето. «На Евдокею погоже, все лето пригоже». На Евдокею снег к урожаю. Теплый ветер - лето мокрое. Народившийся под Евдокию месяц с дождем - жди мокрого лета. Первый в году праздник женщин и девушек.

Называют Евдокию Свистунья потому, что дуют и свистят весенние ветры. Ребятишкам делают глиняные свистульки, и они тоже приветствуют приход Весны.

Называют Весновкой, так как считается, что святая Евдокия хранит ключи от весенних вод. Для больных собирали снег с пригорков и поили их талой водой от разных недугов. Снег, собранный на Евдокию, обладает особой целительной силой, его сохраняют в кувшинах, спрятанных от чужого глаза, и целый год дают больным от всяческих болезней. Евдокия-весновка считалась в народе большим праздником, отмечали его весело и торжественно.

Православные: Александр, Анна, Антон, Антонина, Василий, Евдокия, Иван, Надежда, Нестор, Петр.

Католические: Лазарь, Леон, Матильда.

Этот день в истории:

1489 Венеция выкупила Кипр у его королевы Екатерины Корнаро.

1492 Кастильская королева Изабелла приказала выслать 150,000 евреев из Испании, если они не примут католичества.

1917 Издан приказ №1 по Петроградскому гарнизону об узаконении солдатских комитетов, в распоряжение которых передавалось все оружие. Офицеры были лишены дисциплинарной власти над солдатами.

1923 Организовано Российское общество Добровольного воздушного флота «Добролет».

1926 В СССР в связи с 45-й годовщиной убийства императора Александра II 9 бывшим участникам покушения назначена персональная пенсия.

1942 В условиях военного времени президент США Франклин Рузвельд обратился к губернаторам с просьбой ограничить на дорогах скорость 40 милями в час для большой сохранности покрышек.

1966 Китай назвал предложение о дружбе вице-президента США Губерта Хэмфри поцелуем Иуды.

1983 Первый беспосадочный перелет через Атлантику на Кубу Ту-142М авиации СФ.

2004 В США в калифорнийской пустыне Мохаве прошла гонка автомобилей-роботов. Все сошли с дистанции. В итоге Пентагон, который надеется в течение ближайших 10 лет получить на вооружение полностью автономные боевые машины-роботы, и решил воспользоваться научными разработками частных изобретателей, потерпел на нынешнем этапе поражение.

2004 Отношения между Украиной и Российской Федерацией будут развиваться по восходящей, заявил посол России в Киеве Виктор Черномырдин.

Родились в этот день:

1681 Георг Филипп Телеман (1681-1767),немецкий композитор, капельмейстер, музыкальный деятель. Инструментальные сочинения, оперы (около 40), 5 ораторий, церковная музыка.

1804 Иоганн Штраус, австрийский композитор, скрипач, дирижер, создатель венского вальса.

1823 Теодор де Банвиль (1823-1891), французский писатель, поэт, теоретик «искусства для искусства».

1833 Люси Тейлор, первая американская женщина-дантист.

1835 Джованни Вирджинио Скипиарелли (1835-4.7.1910), итальянский астроном. В 1877 году обнаружил на Марсе сеть тонких линий, которые назвал каналами.

1847 Антониу ди Кастру Алвис (1847-1871), бразильский писатель, яркий представитель романтизма в литературе Бразилии.

1854 Пауль Эрлих (1854-20.08.1915), немецкий врач, бактериолог и биохимик, один из основоположников иммунологии и химиотерапии.

1865 Филотео Альберини, итальянский изобретатель широкоэкранного кино и продюсер.

1891 Амвросий Бучма, украинский актер («Иван Грозный», «Подвиг разведчика»), режиссер и педагог.

1930 Василий Михайлович Песков, журналист, любитель животных и первооткрыватель таежных тупиков.

1937 Владимир Савельев, украинский режиссер и актер.

!938 Глаубер Роша (1938), бразильский режиссер, сценарист, продюсер и теоретик кино.

1939 Бертран Блие, французский кинорежиссер («Вальсирующие», «Мой мужчина»), сценарист и писатель.

1940 Геральд Бежанов, кинорежиссер («Самая обаятельная и привлекательная»).

1941 Вольфганг Петерсен, немецкий и американский режиссер («На линии огня», «Президентский самолет», «Эпидемия»), сценарист и продюсер.

1970 Мередит Саленджер, американская актриса.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)