Сегодня состоятся матчи 1/8 финала Лиги Европы

📅 11.03.2010    🕐 08:43

11 марта состоятся первые матчи 1/8 финала Лиги Европы сезона-2009/2010. Центральный матч дня состоится в Испании, где «Валенсия» принимает немецкий «Вердер», другой немецкий клуб «Вольфсбург» едет в Казань, где сыграет с «Рубином». Обидчик донецкого «Шахтера» лондонский «Фулхэм» на выезде встретится с туринским «Ювентусом» (время начала матчей указано киевское). Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

«Рубин» - «Вольфсбург»

Чемпионы России и Германии встретятся в Казани в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Соперники набрали отменный ход, ведь нынешняя кампания в еврокубках является для каждой из команд лучшей в истории. Ни «Рубин» Курбана Бердыева, ни «Вольфсбург», обязанности наставника которого временно исполняет Лоренц-Гюнтер Кестнер, ранее не доходили в турнирах под эгидой УЕФА так далеко. В нынешнем сезоне «Рубин» провел восемь матчей в еврокубках, в которых добился двух побед при четырех ничьих и двух поражениях. Уступив дома «Парме» (0:1) в первом круге Кубка УЕФА-2006/07, «Рубин» с тех пор не проигрывает в родных стенах уже шесть матчей, сообщает «ЛИГА».

Из восьми гостевых матчей Кубка УЕФА/Лиги Европы «Вольфсбург» выиграл только один - на групповом этапе прошлого розыгрыша представитель бундеслиги взял верх над «Брагой» со счетом 3:2. В этих поединках немцы также добились четырех ничьих при трех поражениях. В нынешнем еврокубковом сезоне «волки» сыграли на выезде четыре встречи, отпраздновав в них одну победу при одной ничьей и двух поражениях.

«Лилль» - «Ливерпуль»

В 1/8 финала Лиги Европы «Ливерпулю» предстоит непростой гостевой поединок с «Лиллем», который здорово выступает в родных стенах. В последних 16 домашних матчах «бульдоги» потерпели лишь одно поражение. Хотя «Лилль» еще не играл в четвертьфинале еврокубков, дружина Руди Гарсии должна оказаться достойным соперником для «Ливерпуля» в первом матче 1/8 финала.

«Лилль» потерпел всего одно поражение в последних 16 домашних поединках в Европе. В 1/8 финала Лиги чемпионов-2006/07 он с минимальным счетом уступил «Манчестер Юнайтед». В этом сезоне «бульдоги» выиграли дома пять из шести европейских матчей. Проиграв в текущем сезоне «Фиорентине» на групповом этапе со счетом 0:2, «Ливерпуль» потерпел первое поражение в последних десяти выездных матчах на европейской арене.

«Атлетико» - «Спортинг»

«Атлетико» в предыдущем раунде плей-офф оказался сильнее турецкого «Галатасарая». Для испанцев участие в Лиге Европы едва ли не последний шанс обеспечить себе участие в еврокубках на будущий сезон, ведь в чемпионате Испании команда занимает только 10-е место. Это противостояние будет особенным для хавбека «матрасников» Симау, который начинал карьеру как раз в рядах «львов». «Спортинг» также не очень удачно играет в своем чемпионате, занимая лишь 4-е место, а значит команда не сыграет в Лиге чемпионов в следующем сезоне, если не добьется успеха в нынешней Лиге Европы.

«Гамбург» - «Андерлехт»

«Гамбург» лишь благодаря правилу выездного гола сумел пробиться в 1/8 финала Лиги Европы, а вот «Андерлехт» на удивление легко разобрался с «Атлетиком», победив по сумме двух матчей со счетом 5:1. Отметим, что «Гамбург» сражался с «Андерлехтом» в финале Кубка кубков-1976/77, где одержал победу со счетом 2:0. Гамбуржцы приложат максимум усилий, чтобы отпраздновать успех и на этот раз, ведь финал Лиги Европы состоится 12 мая как раз на их домашней арене.

«Бенфика» - «Олимпик»

«Бенфика» и «Олимпик» померятся силами в еврокубках впервые за долгое время. В последний раз команды противостояли друг другу 20 лет назад в полуфинале Кубка европейских чемпионов. Тогда португальцы взяли и верх, что не прочь сделать и ныне в 1/8 финала Лиги Европы.

«Бенфика» выиграла все пять домашних матча в этом розыгрыше еврокубка. Общая разница забитых и пропущенных дома мячей в этом сезоне 17:1, то есть на арене «Луж» хозяева забивают в среднем более трех мячей за матч. Беспроигрышная серия «Олимпика» в гостях насчитывает три встречи - при одной ничьей было добыто две победы. Последнюю неудачу на выезде подопечные Дешама потерпели на групповом этапе текущей Лиги чемпионов, когда уступили в Мадриде «Реалу» со счетом 0:3.

«Валенсия» - «Вердер»

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Валенсия» попытается взять реванш у самого результативного участника нынешнего розыгрыша реванш за домашнее поражение пятилетней давности. «Валенсия» и «Вердер» пересекались на групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05. Бременцы, руководимые Томасом Шаафом, дважды оставили не у дел подопечных Клаудио Раньери - 2:1 дома и 2:0 в гостях. «Валенсия» не добиралась до еврокубковых четвертьфиналов с кампании 2006/07. Тот сезон на европейской арене завершился для обитателей «Местальи» поражением от «Челси» в 1/4 финала Лиги чемпионов.

«Ювентус» - «Фулхэм»

«Фулхэм», переигравший в 1/16 финала триумфатора последнего розыгрыша Кубка УЕФА донецкий «Шахтер», едет в Италию, где подопечные Роя Ходжсона скрестят шпаги с двукратным обладателем Кубка европейских чемпионов «Ювентусом». Центральный защитник «Ювентуса» Джорджио Кьеллини пропустит первый матч из-за травмы бедра, полученной в субботнем матче против «Фиорентины». Однако итальянец сможет восстановиться уже к ответному поединку. Предполагается, что вместо Кьеллини против гостей из Лондона сыграет Никола Легротталье.

«Панатинаикос» - «Стандард»

В 1/16 финала льежский «Стандард» с огромным трудом выбил из борьбы австрийский «Зальцбург», который на групповом этапе не потерял ни одного очка. Теперь чемпиону Бельгии предстоит выдержать еще более сложное испытание, ведь противостоять ему будет отпраздновавший три победы в Лиге Европы кряду греческий «Панатинаикос».

Ответные матчи состоятся 18 марта.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)