В Мелитополе двое пытались взорвать банк. Дело передано в суд

📅 11.03.2010    🕐 08:06

Дело взрывников, которые пытались ограбить филиал Ощадбанка в Мелитополе Запорожской области, передано в суд. Об этом сообщили в центре общественных связей ГУМВД Украины в Запорожской области в среду.

«Закончено досудебное следствие по уголовному делу по обвинению двух граждан в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием), ч. 3 ст. 187 (Разбой), ч. 2 ст. 15 (Покушение на преступление), ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство), ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины», - рассказали в ЦОС, передает «Интерфакс-Украина».

«Во время следствия к злоумышленникам была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По результатам расследования вина указанных граждан была доказана в полном объеме и уголовное дело направлено в апелляционный суд Запорожской области для рассмотрения по сути», - добавили в ЦОС.

Как сообщал ForUm, 2 июня 2009 года в Мелитополе в помещении филиала Ощадбанка произошел взрыв. Пострадали 36 человек, из них двое детей. Были повреждены окна и автомобили, находившиеся у здания. Всего нанесен материальный ущерб на сумму свыше 1 млн грн.

Инициатором преступления оказался 20-летний житель Запорожья. В 2008 году он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного Кодекса Украины. Тогда по месту проживания он изготовил самодельное взрывное устройство, которое хранил дома. От неосторожного обращения с ним в квартире многоэтажки произошел взрыв, в результате которого у парня была травмирована кисть руки. Но тогда ему удалось избежать наказания.

С целью ограбления в 2009 году инициатор преступления в домашних условиях изготовил два заряда взрывчатки. 1 июня около 16 часов оба злоумышленника прибыли в Мелитополь, еще раз детально продумали ход событий и на следующий день «пошли на дело».

По материалам дела, 2 июня около 10 часов утра гражданин О. занес первую сумку в помещение, а вторую оставил на входе. При срабатывании первого заряда в отделении банка, гражданин А.совершил выстрел из самодельного пистолета, а затем, воспользовавшись паникой, пытался завладеть денежными средствами. Но когда вошел в помещение, увидел, что середина комнаты сильно задымлена и разрушена, и не смог довести свое намерение до конца. Дождавшись второго взрыва, он вышел из помещения и скрылся по заранее продуманному пути отхода. Позже А. признался, что взрыв был запланирован также с целью травмирования ног присутствующих, что должно воспрепятствовать его преследованию.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)