ФИФА отказалась использовать высокие технологии в матчах

📅 07.03.2010    🕐 11:12

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) не поддержал идею введения новых технологий в судейство матчей. Спорные моменты по-прежнему будут полностью отдаваться на откуп людям. Члены IFAB (а это представители футбольных ассоциаций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии) отвергли возможность использования видеоповторов или электронных чипов. По их мнению, человеческий фактор в арбитраже является допустимым риском.

«Любое использование технологий останется вне футбола, – подтвердил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке после совещания IFAB. – Технологии не войдут в игру, это стало совершенно ясно после этого собрания», сообщает «Спорт Экспресс».

Свое решение члены IFAB вынесли после ознакомления с двумя предложенными системами: Cairos предполагает вставление чипа в мяч, а Hawkeye уже успешно используется в теннисе и крикете.При этомбыла оставлена возможность для «человеческого» исправления ситуации в виде расширения полномочий четвертого арбитра или использования двух дополнительных лайнсменов (последний эксперимент проводится в Лиге Европы, хотя и с арбитрами за воротами по-прежнему не все спорные эпизоды разрешаются справедливо). Развитие этих идей будет обсуждаться на новом собрании совета в мае.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)