«Шахтер» вылетает из Лиги Европы. Счет 1:1

📅 26.02.2010    🕐 08:07

В четверг донецкий «Шахтер» сыграл вничью 1:1 с лондонским «Фулхэмом» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и не пробился в следующий раунд соревнований. Первая игра завершилась победой англичан со счетом 2:1.

Учитывая поражение в первом матче, «Шахтер» устраивала только победа. Уже на второй минуте Шварцер продемонстрировал свое мастерство, отбивая удар Виллиана под перекладину. Через несколько минут Дарио Срна отдавал в штрафную на Жадсона, но бразилец не попал в створ ворот с 10 метров. В следующей атаке пробивал Фернандиньо, но Шварцер был на месте.

«Шахтер» продолжал нагнетать ситуацию у ворот соперника, но ударам Виллиана, Хюбшмана и Раца не хватило точности. Казалось что «горняки» вот-вот забьют гол, но вместо этого дончане умудрились пропустить. Первая же атака «Фулхэма» на 33-й минуте завершилась точным ударом Брэд Хангеланда, который с нескольких метров точно пробил головой, сообщает «ЛИГА».

Игроки «Шахтера» явно не ожидали такого развития ситуации и после пропущенного гола, похоже, растерялись. Скорее по инерции они продолжали атаковать, но атаки эти носили сумбурный характер и к взятию ворот не привели.

Во втором тайме «Шахтер» был не похож сам на себя. Команда действовала очень медленно и практически без ударов по воротам соперника. Англичане спокойно отбивались на своей половине поля. И все же на 69-й минуте «Шахтер» сравнял счет. Дуглас Коста прорвался в штрафную по правому флангу, и отдал пас на Жадсона, который с нескольких метров точно пробил в дальний от вратаря угол.

В последние 15 минут игры «Фулхэм» полностью сосредоточился на обороне своих ворот, а «Шахтер» практически всем составом атаковал. Впрочем, несмотря на полное игровое преимущество, команда Мирчи Луческу так и не смогла больше забить и таким образом по сумме двух матчей осталась за бортом турнира.