Симоненко: Власть должна работать, а не заниматься политическим базаром

📅 24.02.2010    🕐 11:46

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко считает, что действующий премьер-министр Юлия Тимошенко должна сама подать в отставку. Об этом он заявил в интервью корреспондент ForUm’а.

«Тимошенко и ее команда должны были бы уйти сами, хотя по Конституции они должны слагать полномочия перед парламентом. Но принять это решение необходимо потому, что не может быть в разнобой организована власть, поскольку это будет еще более тяжелым бременем ложиться на конкретные жизненные условия наших избирателей», - отметил лидер коммунистов.

По его мнению, если Тимошенко не приняла этого решения лично, то парламент вправе и обязан немедленно рассмотреть вопрос о том, что Кабинет министров должен уйти в отставку.

«Сегодня же в украинской политике происходит следующее: Президент получил полномочия, а глав администраций района и области не может назначить, потому что Конституция требует, чтобы эти представления вносил Кабинет министров. И это касается многих других вопросов. Поэтому я считаю, что надо немедленно положить конец всем этим спекуляциям и людям объяснить понятную вещь – власть должна эффективно действовать, а не заниматься политическим базаром», - подытожил Симоненко.

Как сообщал ForUm, 19 февраля фракция Партии регионов зарегистрировала в парламенте проект постановления об ответственности Кабмина. Проект подан народным депутатом от Партии регионов Александром Ефремовым.

23 февраля первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что Партия регионов отозвала проект постановленияоб отставке правительства. Однако лидер фракции ПР Александр Ефремов опроверг это заявление.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович сообщил, что в парламенте Украины есть необходимое количество голосов за отставку правительства.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что согласно регламенту вопрос недоверия Кабинету министров должен быть рассмотрен на заседании Верховной Рады не позднее чем через 10 дней после регистрации соответствующего проекта постановления.

23 февраля регионалка Анна Герман сообщила, что постановление об отставке правительства Юлии Тимошенко будет проголосовано в парламенте на следующей пленарной неделе.

Сегодня Тимошенко заявила, что ВР в среду может рассмотреть вопрос о вотуме недоверия действующему Кабинету министров.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)