Этот день в истории: Украина обзавелась Крымом и тризубцем

📅 19.02.2010    🕐 08:00

56 лет назад в этот день Президиум Верховного Совета РСФСР и УССР принял решение о передаче Крымской области в состав Украины, а 17 лет назад Верховная Рада Украины утвердила тризубец в качестве малого герба Украины. В Туркмении отмечается праздник государственного флага. Праздник установлен в 1995 году в честь дня рождения (1940 г.) первого президента независимого Туркменистана Сапармурата Атаевича Ниязова. Помимо этого, в Габоне и Непале сегодня – День конституции, в Эфиопии – День жертв, в Канаде – День семьи.

19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Этот день раньше ассоциировался с царским указом об отмене крепостного права. Сегодня же в России его вспоминают чаще как день потери Крыма. Передача полуострова Украине воспринимается как ничем не мотивированное решение Никиты Хрущева, направленное против российских национальных интересов.

Но Кремль ничего не терял от передачи Крыма, так как вся Украина 300 лет подчинялась империи. Никто не мог предвидеть, что Крым когда-нибудь оторвется от России вместе с Украиной. Компартийно-советские вожди при решении украинско-российских территориальных вопросов всегда принимали во внимание российские национальные интересы. Имея всю Украину в своем кармане, они не интересовались украинскими национальными интересами. Собственно, они не воспринимали саму категорию специфически украинских интересов. Такая специфика отождествлялась в политике Кремля с «украинским буржуазным национализмом».

Подброшенная в средства массовой информации концепция «царского подарка» Никиты Хрущева Украине безосновательна. Представлять Хрущева как «агента влияния» порабощенной Украины в Кремле просто бессмысленно. Хрущев так же отстаивал имперские, то есть российские национальные интересы, как и его предшественники Ленин и Сталин. Его решения в национальной политике, в том числе эпизод с Крымом, следовали из интересов защиты империи в изменившихся обстоятельствах.

Другое дело, что Хрущев опирался на политиков, которых хорошо знал, а это были, разумеется, политики из Украины. В конце его правления президиум ЦК КПСС почти наполовину состоял из людей, связанных с Украиной рождением или работой. Именно эти политики, и прежде всего Брежнев, сыграли важную роль в устранении Хрущева от власти.

Подавляющее большинство россиян с огромной болью восприняли то, что Украина отделилась. Штампы типа «Донбасс — всесоюзная кочегарка» или «Крым — всесоюзная здравница» нельзя было быстро преодолеть. Свою враждебность к украинской независимости российские политики-популисты часто демонстрировали лишь для того, чтобы поднять свой рейтинг, разыгрывать крымскую карту они продолжают и по сей день.

Православные именинники: Вукола, Максим, Мария, Марфа, Христиан, Христина, Юлиан.

Католические именинники: Феофил, Юлиан, Конрад, Маркел.

В этот день:

1199 Папа римский Иннокентий III утвердил одеяние рыцарей Тевтонского ордена - белую тунику с черным крестом.

1651 (9.02) Запрет многоголосного пения в церквях. Начало церковной реформы патриарха Никона.

1793 Издается указ Екатерины II, запрещающий ввоз в Россию ведомостей, журналов и других сочинений из Франции.

1800 Наполеон Бонапарт провозглашает себя первым консулом Франции.

1861 Манифест Александра II об отмене крепостного права. Император подписывает его гусиным пером, которое будет храниться как историческая реликвия до 1917 года в Московском историческом музее.

1878 Американский изобретатель Томас Алва Эдисон патентует грамоффон (фонограф). Говорящая машина, - так первоначально назвал он свое изобретение, на которое и получил первый патент.

1982 Первый полет пассажирского авиалайнера «Боинг-757».

1986 СССР запускает в космос орбитальную станцию «Мир».

1991 В выступлении по телевидению Ельцин предлагает президенту СССР уйти в отставку, обвиняя его в попустительстве диктатуре и развале экономики.

1992 Верховная Рада Украины утвердила тризубец в качестве малого герба Украины.

1997 На Соборе Русской православной церкви отлучены от церкви бывший митрополит Киевский Филарет и правозащитник, депутат Глеб Якунин.

2002 С конвейера сошел первый украинский вертолет «Ангел». Украина стала 6-ой страной в мире, которая самостоятельно производит вертолеты.

19 февраля родились:

1473 Николай Коперник, польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира, философ, врач.

1743 Луиджи Боккерини (1743 - 28.05.1805), итальянский композитор, виолончелист.

1816 Алексей Бутаков, российский мореплаватель и географ, много сделавший для облегчения судьбы Т.Шевченко в ссылке на Арале.

1843 Аделина Патти (ум. 1919), итальянская певица (сопрано).

1844 Алексей Павлович Федченко, русский исследователь Средней Азии. Открыл ледник на Памире, названный впоследствии его именем и бывший самым длинным в Советском Союзе.

1851Яков Шульгин, украинский историк.

1872 Александра Михайловна Коллонтай (1872 - 1952), революционерка, советский государственный деятель, первая в мире женщина посол. В 1917-18 - нарком гос. призрения, с 1923 - полпред и торгпред в Норвегии, в 1930-45 - посланник, а затем посол в Швеции.

1873 Георгий Сперанский (1873 - 1969), педиатр.

1896 Андре Бретон (1896 - 1966), писатель, автор первого литературного манифеста сюрреализма.

1940 Сапармурат Ниязов, президент Туркменистана.

1945 Юрий Антонов, певец, композитор.

1946 Александр Владимирович Чайковский, композитор.

1950 Надежда Георгиевна Бабкина (по мужу - Заседателева), народная артистка России, эстрадная певица, организатор и руководитель ансамбля «Русская песня» (с 1990 - Государственный фольклорный центр).

1955 Марго Хемингуэй (1955-2.7.1996), американская киноактриса, дочь Джека Хемингуэя, сына знаменитого писателя. Ее карьера складывалась более менее благополучно лет десять, но после двух неудачных замужеств она стала сильно пить, попытки излечиться от алкоголизма успеха не принесли. Она жила в одиночестве в студии, не имея ни детей, ни близкого друга. Когда соседи заметили, что не видят ее уже несколько дней, то вызвали полицию, но было уже поздно. Марго покончила с собой, приняв смертельную дозу снотворного. Ее смерть совпала с датой смерти знаменитого деда, а вообще в их семье пятеро человек уходили из жизни добровольно.

1960 Эндрю (полное имя Эндрю Альберт Кристиан Эдвард), принц Великобритании, второй сын королевы Елизаветы II.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)