Этот день в истории: Умер Пушкин

📅 10.02.2010    🕐 08:00

Начало нового года по мусульманскому календарю - Хиджре (1мухаррама 1426г.) В Японии в этот день начинается двухдневный праздник демонов Они-мацури. В русском календаре праздничных и памятных дат - День дипломатического работника и День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Накануне это дня в 1837 г. он был смертельно ранен во время дуэли Дантесом. Дуэль проходила в Санкт-Петербурге на Черной речке. Сегодня 123 года со дня рождения украинского актера и режиссера Е. Коханенка (наст. Фам –Кохан). 104 года со дня рождения греческой писательницы и переводчика , в том числе с украинского языка Софии Мавроиди -Паладаки (1906-1977). В этот день 226 лет назад форт Черноморского флота получил название Севастополь.

В этот день в 1837 году от раны, полученной на дуэли с Ж. Дантесом, умирает А.С. Пушкин.Лето 1836г. оказалось роковым для поэта. Молва впервые заговорила о кавалергарде Дантесе. «Он ревновал к ней Н.Н.Гончаровой не потому, чтобы в ней сомневался, а потому, что страшился светской молвы, - определял положение поэта в обществе В.А. Соллогуб, - …Эта боязнь была причиной его смерти, а не г. Дантес, которого бояться ему было нечего…. Он видел в нем не серьезного соперника, не посягателя на его настоящую честь, а посягателя на его имя, и этого он не перенес». Развязка приближалась быстро. 4 ноября были разосланы по друзьям и знакомым Пушкина анонимные пасквили, в сочинении которых подозревался голландский посланник Геккерен, усыновивший Дантеса. Вызов на дуэль Пушкиным был послан немедленно. Дантес принял вызов, попросив отсрочки на 15 дней. Затем он делает предложение сестре Н.Н.Гончаровой, Екатерине Николаевне, и берет свое согласие на поединок назад. В дальнейшем поведение Дантеса и Геккерена было настолько предосудительно, что Пушкин был вынужден написать гневное письмо Геккерену. Два месяца продолжалось неопределенное положение. Утром 27января Дантес прислал Пушкину вызов. В 4 часа назначена была дуэль за Черной речкой. Секундантом Пушкина Пушкина был лицейский товарищ, подполковник К.К.Данзас.

Первым стрелял Дантес. Пушкин был смертельно ранен в живот. Лежа, выстрелил в противника. Пуля, направленная в грудь, попала в руку, которой Дантес прикрыл грудь.

Доктора не скрыли от Пушкина приближения трагического конца, придворный медик Арендт привез записку от императора: «Если Бог не приведет нам свидеться в здешнем свете, посылаю тебе мое прощение и последний совет: умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки». Пушкин был тронут этими словами: «Скажите государю, что жалею о потери жизни, потому что не могу изъявить ему благодарность, что я был бы весь его …». Причащавший Пушкина священник со слезами рассказывал о том благочестии, с которым поэт исполнил христианский долг. Данзасу Пушкин сказал: «Требую, чтобы ты не мстил за мою смерть; прощаю ему и хочу умереть христианином». Арендт, который видел на своем веку много смертей, говорил, что никогда не видел ничего подобного: такое терпение при таких страданиях. Часто призывал Пушкин к себе жену, убеждая ее, что ранен в ногу. Ближайшие друзья были около Пушкина. Почитатели поэта стояли в его передней и на лестнице.

В 2 часа Пушкин умер. В ночь с 11 на 12 февраля (30-го на 31 января) гроб был перенесен в церковь Спаса Конюшенного. Утром 13 февраля состоялось отпевание, вечером тело повезли в Псковскую губернию, в Святогорский монастырь.

Православные именинники: Ариадна, Василиса, Ефрем, Исаак, Палладий, Феодосий, Федосий.

Католические именинники: Схоластика, Гиацинт.

В этот день:

1635 В Париже кардиналом Ришелье была основана Французская академия.

1636 (31.01) Первое письменное упоминание на Руси об утюге: «Генваря в 31 день, кузнецу Ивашке Трофимову 5 алт., а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный» (из книги записей расходов царицы). В XVIII веке изготовлением утюгов занимались на Демидовском и других литейных заводах. Самым популярным был утюг, нагревающийся углем.

1763 Заключается Парижский мирный договор в завершение Семилетней войны.

1784 Указом правительства форт Черноморского флота получил название Севастополь.

1837 От раны, полученной на дуэли с Ж. Дантесом, умирает А.С. Пушкин.

1857 Издание указа императора Александра II о сооружении в России первой сети железных дорог.

1897 Газета The New York Times начинает выходить со слоганом «Все новости, достойные упоминания» (All the News That’s Fit to Print).

1918 На переговорах в Брест-Литовске Л. Троцкий отказывается подписать мир на условиях Германии, в результате чего страны Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария) возобновят военные действия против советской России.

1918 под нажимом С.Петлюры глава украинской Директории В.Винниченко ушел в отставку

1919 В газете «Советская страна» опубликована Декларация имажинистов – нового литературного течения во главе с Есениным, Мариенгофом и др.

1946 Состоялись первые выборы в Верховный Совет СССР.

1947 В Париже между государствами - победителями во 2-й мировой войне и бывшими союзниками Германии в Европе - Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией подписываются мирные договоры.

1948 Постановлением ЦК ВКП(б) «О декадентских тенденциях в советской музыке» ведущие композиторы обвиняются в том, что они «снизили высокую общественную роль музыки и сузили ее значение, ограничив его удовлетворением извращенных вкусов эстетствующих индивидуалистов». К реакционному буржуазному искусству отнесены художники Гоген и Сезанн, архитектор Гропиус, композиторы Дебюсси, Равель, Стравинский и т.д. Разгар борьбы с космополитизмом.

1993 Начинается первый в истории визит Папы Римского в исламскую страну - в столице Судана Хартуме Иоанн Павел II встречается с главой правительства Судана.

1994 Абхазия провозгласила полную самостоятельность от Грузии.

10 февраля родились:

1728 Петр III. Фельдфебель на русском троне. «Вступив на престол, Петр редко доживал до вечера трезвым» (Ключевский). Император носил прусский мундир и прусскому ордену отдавал предпочтение перед русским, все это вызвало государственный переворот, совершенный гвардией в пользу Екатерины II.

1890 (29.01) Борис Леонидович Пастернак (1890 - 30.05.1960), один из лучших поэтов эпохи. Не избежал чаши гонения из-за своего романа «Доктор Живаго».

1898 Бертольд Брехт (1898 - 1956), немецкий поэт, драматург и режиссер, лауреат Международной Ленинской премии.

1938 Георгий Александрович Вайнер, автор популярных детективов, написанных в соавторстве с братом («Визит к Минотавру», «Гонки по вертикали», «Эра милосердия»).

1962 Максим Леонидов, рок-певец.

1963 Сергей Пенкин, певец, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель диапазона голоса в четыре октавы.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)