В ЦИК объяснили, почему нет информации по явке

📅 07.02.2010    🕐 21:31

В Центризбиркоме на 20.00 нет информации по активности избирателей в ходе второго тура президентских выборов по объективным и субъективным причинам.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в интервью журналистам заявил замглавы ЦИК Андрей Магера.

Он объяснил, что, согласно закону, избиратель, вошедший на участок до 20.00, имеет право находиться там, пока не проголосует, соответственно некоторые избирательные комиссии просто не могут пока передать в ЦИК информацию о явке.

Также он заявил, что в большинстве случаев у него нет претензий к работе избирательных комиссий, но «там, где были нарушения, нужно разбираться». Он сообщил, когда ЦИК будет принимать оригиналы протоколов, она будет разбираться с теми нарушениями, которые имели место.

Что касается нарушений в ходе голосования, то, по словам Магеры, одной из главных проблем остаются списки избирателей. Замглавы ЦИК говорит, что очень часто избиратель сам виноват, что его данные указаны неправильно: «Многие избиратели проспали. Когда им приглашение по каким-то причинам не пришло или же в приглашении были указаны неправильные данные».

Также, по словам Магеры, были проблемы в работе самих избирательных участков. Он отметил, что иногда это было по объективным причинам, например, кому-то из членов ЦИК становилось плохо.

Еще одно нарушение, по словам замглавы ЦИК, украинцам не всегда давали проголосовать по паспорту гражданина Украины для выезда зарубеж.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)