ЦИК обнародовал данные по явке: восток впереди, запад – пасет задних

📅 07.02.2010    🕐 14:58

Самая высокая явка избирателей - в восточных регионах Украины, самая низкая – в западных. Об этом сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная на брифинге для прессы.

По словам Усенко-Черной, самая высокая явка наблюдается в Луганской и Донецкой областях. Далее идет юг Украины, центр, и самая низкая явка – на западе. Меньше всего избирателей пришло в Закарпатье и Ивано-Франковской области.

По состоянию на 11.00, по словам Усенко-Черной, проголосовали 17,59% избирателей. Она отметила, что данные поступили из 223 избирательных округов, однако, учитывая погодные условия и качество телефонной связи, данных из некоторых участков до сих пор нет. Поэтому обнародованные ею цифры носят предварительный характер и будут уточняться, сообщает «УНИАН».

Также она сказала, что сегодняшняя явка несколько выше, чем в первом туре (16,87% - ред.), но ниже, чем во время повторного голосования в 2004 году. Тогда по состоянию на 11.00 на избирательные участки пришло 21,19% избирателей, а в 1999-м эта цифра составляла 28,11%.

Также Усенко-Черная сообщила, что, по информации на 8.00, выявили желание проголосовать на дому более 1 млн. 400 тыс. граждан. Но эта цифра, по ее словам, также еще будет уточняться.

Как ранее писал ForUm , сегодня в Украине проходит второй тур выборов Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал заявил, что все избирательные участки открылись вовремя.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)