Этот день в истории: Родились Дантес и скаутское движение, ввели червонец

📅 05.02.2010    🕐 08:00

Сегодня во всем мире отмечается международный день бойскаутов, в Конго – День президента, в Мексике – День конституции, в Сан-Марино – День освобождения, в Финляндии – День Руненберга (шведскоязычного поэта-романтика), католики чтят память святой Агаты - покровительницы женщин. А в Украине в этот день произошло одно из принеприятнейших событий - в 1919 году большевики разгромили войска Центральной Рады и вступили в Киев.

Скаутское движение начиналось с того, что, будучи в отставке, генерал-майор Роберт Баден-Пауэлл издал свою книгу «Разведка для мальчиков» (скаут - это по-русски разведчик). По сути, это были программы работы с молодежью в виде занимательной игры в жизнь, основная цель которой – воспитать людей, способных жить на лоне природы и справляться со всеми трудностями. Родиной скаутизма, по праву считается Англия.

Первый лагерь для бойскаутов был основан в Великобритании в 1907 году, а уже к концу года в стране насчитывалось около 60 тыс. скаутов; в 1909-10 созданы группы девочек-разведчиц - герлскауты; в 1910 скаутские организации признаны специальной королевской хартией. В 1921 организации скаутов действовали в 63 странах, а уже в 1972 – в 106 странах и насчитывали, включая взрослых руководителей, 13 млн. членов (одна из многочисленных бойскаутских организаций - в США, свыше 6 млн.). Герлскаутские организации действовали в 91 стране, объединяли 6,5 млн. членов.

Пластуны - это члены Национальной скаутской организации Украины «ПЛАСТ» (у козаков пластунами называли разведчиков). Украинский Пласт возник в 1911-1912гг. в Галичине. Основателями являются Иван Чмола, Петр Франко и Александр Тисовский.

В СССР в противовес скаутскому движению учредили пионерское. Правда, пионерское движение создавалось как государственное, политическое и непринимающее свободу вероисповедания движение, что противоречит идее скаутинга. Хотя многое было взято от скаутского движения, пионерское движение доказало свою ущербность. В данный момент пионерское движение, как национальное явление, в Украине не существует. Зато во всю развивается скаутское.

Много известных в Украине людей является выходцем из «пластунов». Это например, директор Фонда «Відродження», член Римского клуба Богдан Гаврилишин, первый посол США в Украине Роман Попадюк, последний президент Украины в экзиле Мыкола Плавьюк, к сожалению уже покойный Патриарх УАПЦ Мстислав Скрыпнык, глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар, композитор Мыкола Колесса, ректор Украинского Свободного Университета в Мюнхене Мирослав Лабунька, историк Орест Субтельный. «Пластунами» были Степан Бандера и генерал УПА Роман Чупрынка (Шухевич). Сегодня членом «Пласта» является народный депутат Игорь Гринив. Много сторонников в среде украинских политиков. Это - Игорь Юхновский, Василий Червоний, Михаил Кульчинський, Юрий Криворучко и Валерий Хорошковский.

День святой Агаты - церковный праздник во время самого разгара католического Карнавала. Для церкви означало подготовку к Посту и начало ограничений в пище. День св. Агаты отмечается церковным богослужением.

Православные именинники: Алла, Геннадий, Климент, Павлина, Феоктист.

Католические именинники: Агата, Аделаида, Исидор.

В этот день:

1589 Учреждается Московское патриаршество и избирается Первый Патриарх Московской и Всея Руси. Им становится митрополит Московский Иов.

1721 Петром II учреждается Синод взамен существовавшего на Руси Патриаршества.

1850 В США запатентована первая счетная машина – арифмометр.

1861 Американец Коулмен Селлерс запатентовал киноаппарат.

1870 Во Львове началась забастовка типографов, первая забастовка в Западной Украине.

1919 Открытие первой в мире регулярной пассажирской авиалинии Берлин-Веймар. Через три дня французская компания «Фарман» начала полеты из Парижа в Лондон, а уже в августе совершала ежедневные полеты.

1924 Начало денежной реформы: совдензнаки изымаются из обращения после обмена их на новые деньги по курсу 1 новый рубль за 50 тыс. старых, вводится твердая валюта - червонец, имеющая золотое содержание.

1936 На экраны США вышел первый звуковой фильм Чарли Чаплина «Новые времена».

1944 Главой Совнаркома назначен Никита Хрущев.

1991 Столица Киргизии Фрунзе переименована в Бишкек.

5 февраля родились:

1812 Жорж Шарль Дантес, французский барон, убил на дуэли Александра Пушкина.

1817 Шарль Франсуа Добиньи (1817 - 1878), французский художник-пейзажист и график, автор известных полотен. «Запруда в Онтево», «Утро», «Деревня на берегу Уазы», представитель барбизонской школы живописи.

1840 Хайрем Стивенс Максим, американский конструктор и промышленник. В 80-х гг. 19 в. создал автоматическую винтовку, пушку и станковый пулемет («Максим»). Основал в Германии пушечный завод (1888).

1879 Петр Рутенберг, один из организаторов русской революции 1905 года, организовал убийство попа Гапона. Он же был одним из организаторов Американского Еврейского Конгресса, а вместе с Жаботинским в 1914 г. создавал Еврейский Легион. Он разработал план электрификации Палестины, создал и возглавил существующую и сегодня в Израиле Электрическую Компанию («Хеврат Хашмаль»).

1924 Александр Матросов, Герой Советского Союза, в бою закрыл телом амбразуру фашистского дзота.

1939 Рустам Ибрагимбеков, азербайджанский писатель, киносценарист («Белое солнце пустыни» вместе с Валентином Ежовым, все последние фильмы Никиты Михалкова).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)