Этот день в истории: Контакт Клинтона с Левински и восстание запорожских казаков

📅 04.02.2010    🕐 08:00

4 февраля во всем мире отмечается Международный день борьбы с пытками, в Шри-Ланке – День Независимости, в Японии – Новый год или праздник Риссюн, в Таиланде – Праздник цветов. В этот день 73 года назад в Московском метро проходит первый испытательный поезд, 46 лет назад британская газета «Санди таймс» начинает выпуск цветного журнала, 34 года назад Мао Цзе Дун объявляет о начале новой культурной революции.По православному календарю – день памяти Преподобномученицы Анастасии, Апостола Тимофея и др. Святая Церковь чтит св. Тимофея в числе 70 апостолов.

В этот день в 1945 году открывается Крымская (Ялтинская) конференция Большой тройки (СССР, США, Великобритания), решения которой на многие годы определят геополитическую ситуацию в Европе. Рузвельт, Черчилль и Сталин обсуждают в Ялте, вопрос о безоговорочной капитуляции Германии и ее последующий раздел на четыре зоны оккупации. То же самое касается и Берлина. Рассматриваются также польский вопрос и проведение первой конференции ООН в Сан-Франциско, США. Сталин соглашается с тем, что СССР начнет военные действия против Японии после поражения Германии и оккупирует часть Кореи (Корея должна быть разделена на две зоны по 38-й параллели).

Именины отмечают: Анастасия, Георгий (Егор, Юрий), Иоанн, Леонтий, Макар, Петр, Тимофей.

В этот день:

1648 Восстанием запорожских казаков начинается национально-освободительная революция в Украине.

1719 Царем Петром I подписывается указ о проведении первой переписи населения России.

1794 Франция отменила рабство в своих колониях.

1904 Начинается русско-японская война после японской осады Порт-Артура.

1911 Фирма «Роллс-Ройс» утвердила эмблему для своих автомобилей - статуэтку «Дух экстаза» (Spirit of Ecstasy), созданную скульптором Чарльзом Сайксом. Моделью для женской фигуры стала любовница лорда Монтегю Элеанор Торнтон. В последующие годы эмблема видоизменялась в соответствии с требованиями современного дизайна и безопасности.

1938 В Германии главнокомандующий немецкой армией фельдмаршал Вернер фон Бломберг уходит в отставку. Гитлер официально объявляет себя главнокомандующим, а Вильгельм Кейтель занимает пост начальника Генерального штаба. Гитлер назначает Иоахима фон Риббентропа министром иностранных дел.

1948 Остров Цейлон провозглашается независимым государством в составе Британского содружества, (с 1972 Цейлон станет Демократической Социалистической Республикой Шри Ланка).

1956 СССР заявляет протест США в связи с запуском на советскую территорию воздушных шаров с аппаратурой для фотографирования.

1962 Британская газета «Санди таймс» начинает выпуск цветного журнала.

1974 Мао Цзе Дун объявил о начале новой культурной революции.

1985 Принята резолюция ООН о запрете пыток.

1990 В Москве состоялся самый массовый оппозиционный митинг за все годы советской власти, на котором присутствовало от 200 до 500 тысяч человек.

1993 Русские ученые разворачивают гигантское зеркало на орбите и пускают солнечный зайчик через Европу в течение ночи; наблюдатели видят это только как мгновенную вспышку.

1996 Имел место сексуальный контакт президента США Билла Клинтона с Моникой Левински.

4 февраля родились:

1494 Франсуа Рабле (1494 - 1553), французский писатель эпохи Возрождения, гуманист. Его роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» - энциклопедический памятник культуры французского Возрождения.

1693 Джордж Лилло, английский драматург.

1712 Георг Фридрих Шмидт, крупнейший гравер Германии. Шмидт работал в России и оказал самое благотворное влияние на образование русских граверов.

1746 Тадеуш Костюшко, руководитель Польского восстания 1794.

1873 Михаил Михайлович Пришвин (1873 - 1954), русский писатель, автор книг «Женьшень», «Кощеева цепь», «Кладовая солнца» и др.

1933 Игорь Кваша, актер театра и кино, режиссер, один из основателей театра «Современник».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)