Этот день в истории: В России – Савва Морозов, а Японии – большой праздник

📅 03.02.2010    🕐 08:00

Сегодня в Японии празднуется Сэцубун, канун нового года по старому календарю, и Мандоро — праздник зажигания множества фонарей в храме Касуга (г. Нара, древняя столица Японии). Праздник Мандоро посвящен приходу весны. В Мозамбике 3 февраля отмечается День героев. По православному календарю 3 февраля – день памяти Преподобных Максима Исповедника и Максима Грека. Кроме этого, в 1940 году в Виннипеге создан «Комитет украинцев Канады», а в 1969 году новым лидером Организации Освобождения Палестины избран Ясир Арафат - основатель и глава военизированной организации Фатах.

Сэцубун — начало нового сезонного цикла. Слово «сэцубун» означает «водораздел сезонов», так называют день накануне прихода нового сезона. Это один из древнейших и интереснейших праздников в стране. Сэцубун приходится на первую декаду февраля (обычно празднуется 3 или 4 февраля). Появление этого праздника связывают с понятием китайской философии - инь-ян. Это два противоположных взаимодействующих начала, лежащие в основе мироздания: свет и тьма, положительное и отрицательное, активное и пассивное, женское и мужское. Считалось, что на стыке сезонов эти начала противостоят друг другу, что вызывает опасность появления разного рода несчастий.

Отсюда родился обряд изгнания демонов, чтобы обеспечить благополучие. Обычно он совершается путем разбрасывания бобов. В ночь на Сэцубун в домах устраивается церемония Мамэ-маки («метание бобов»). Дети наполняют чашки бобами и разбрасывают их по комнатам, читая заклинания, отпугивающие демонов. В конце церемонии каждый съедает столько бобов, сколько ему лет. Этот обряд прогоняет демонов и гарантирует здоровье в течение всего года.

В сэцубун во всех храмах, синтоистских и буддийских, проводится обряд изгнания бед, во время которого собираются толпы народа. Из храма с шумом выбегают мужчины в костюмах демонов и смешиваются с толпой. Позже появляются переодетые монахи, которые гонят демонов по улицам, а затем возвращаются в храм, после чего начинается церемония разбрасывания бобов. В ней участвуют специально избранные для этой цели тоси-отоко (человек года), обычно это наиболее влиятельные, уважаемые люди: депутаты, артисты, писатели, борцы сумо и т.п. Одетые в традиционные праздничные одежды, они разбрасывают из деревянных коробочек завернутые в белую бумагу бобы. Все это проходит шумно и весело.

Именины отмечают: Агния, Валериан, Евгений, Максим, Виктор, Тимофей.

В этот день:

1488 Португальский навигатор Bartholomeu Diaz высаживается в бухте Mossal - первый известный европеец, высадившийся в южной оконечности Африки.

1565 Иван Грозный учредил опричнину.

1754 Русские купцы преподнесли императрице Елизавете бриллиант весом 56 карат в благодарность за уничтожение внутренних таможен в России.

1815 В Швейцарии начал функционировать первый в мире промышленный сыроваренный завод.

1830 Представителями России, Великобритании, Франции подписывается Лондонский протокол, объявляющий Грецию независимой конституционной монархией. До этого на протяжении нескольких веков Греция находилась под игом турецкого султана.

1913 Ратифицируется 16-я Поправка к Конституции США, дающая право облагать налогом доход и собирать подоходный налог.

1919 Лига Наций проводит первое заседание в Париже, под председательством президента США Вильсона.

1925 В СССР - первая радиотрансляция. Передают оперу А.П. Бородина «Князь Игорь» из Большого театра.

1938 «Отныне я беру на себя непосредственно и лично командование всеми вооруженными силами», - такой приказ подписал в этот день Гитлер. Собственному назначению предшествовало устранение всяческой оппозиции в армии.

1945 Завершение Висло-Одерской операции.

1960 Английский премьер-министр Гарольд Макмиллан в речи в Кейптауне запустил в оборот крылатую фразу «Ветер перемен».

3 февраля родились:

1820 Элизабет Блеквелл, англичанка, первая в мире женщина-врач.

1847 Александер Белл, один из изобретателей телефона.

1854 Сергей Корсаков, российский психиатр, основоположник московской психиатрической школы.

1862 Савва Морозов (ум. 26(13).05.1905), российский предприниматель, меценат, сочувствовал и помогал революционерам.

1872 Иван Александрович Фомин (1872 - 1936), выдающийся украинский архитектор. Один из основоположников неоклассицизма, архитектор здания Кабинета министров Украины в Киеве.

1874 Гертруда Стайн (1874 - 1946), американская писательница.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)