Этот день в истории: День сурка, разорение Москвы

📅 02.02.2010    🕐 08:00

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы, установленный в честь разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год), в Дании - военный Флаг-день, посвященный Битве при Мисунде, в Эстонии – годовщина подписания Тартуского мирного договора (1920 год), Католики празднуют Сретение Господне. Среди знаменательных неофициальных дат этого дня – открытие первого мужского общественного туалета (1852) и выдача патента на привычную многим металлическую бутылочную пробку с пробковой прокладкой (1892).

День сурка – одна из наиболее популярных традиций США, пришедшая из христианской Европы, где 2-е февраля называли Candlemas - «Днем свечей». Согласно суеверию, если в этот день погода была ясной и солнечной, вторая половина зимы будет холодной. В этот день освещенные в церкви свечи раздавали людям, чтобы те защитились от зимы.

Когда немецкие поселенцы в 18 веке обосновались в Панкстоуне (крохотной деревушке на западе Пенсильвании), они привезли с собой христианскую традицию празднования Дня Свеч. В Панкстоуне главным действующим лицом праздника стал сурок. Первое упоминание о Дне Сурка датировано 1841-м годом.

Суть традиции заключается в наблюдении за поведением сурка. В этот день он просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, следовательно, будет еще несколько морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени, и не возвращается в нору, значит идет ранняя весна.

Официальным американским праздником День Сурка стал в 1886-м году. Сурку дали имя «великий Фил - провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей». А город Панкстоун назвали «Мировым центром погоды». Ежегодно ранним утром 2-го февраля в городишке Панкстоун собираются тысячи зрителей и с замирание сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз? Ровно в двадцать пять минут восьмого утра Фила вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз.

Сретение Господне в Римо-католической церкви - праздник Очищения Девы Марии, посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса во храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения первенца. При входе в храм ее встретили св. Симеон, которому сказано было, что он не умрет, пока не увидит Христа, и старица Анна, обитавшая при храме. В католической церкви праздник Сретения Господня с незапамятного времени называется Chandeleur, т.е. светильник.

Освящение свечей для богослужебных целей, осуществляемое в этот день, вошло в обиход в 11 в. Священник в пурпурном облачении читает пять особых молитв над восковыми свечами, окропляет их святой водой, зажигает и раздает присутствующим на богослужении. Торжественная процессия символизирует вступление Христа – «Света мира» – во храм. В православной церкви праздник отмечается 2 февраля по старому стилю (15 февраля по новому стилю).

Именины отмечают: Ефим, Инна, Лаврентий, Римма.

В этот день:

1238 - Разорение Москвы Батыем.

1549 - В России создана Посольская изба (прообраз министерства иностранных дел).

1556 - Самое опустошительное по количеству человеческих жертв землетрясение за всю историю уносит 830 000 жизней в провинциях Шеньси и Хэнань, Китай.

1795 - Французское правительство установило премию в 12 тысяч франков за изобретение способа длительного хранения пищевых продуктов с целью снабжения ими армии. В 1810 году награды добился кондитер Никола Аппер, придумавший способ сохранения пищи в герметично закрытой посуде путем кипячения. Другим его изобретением были бульонные кубики.

1852 - Первый мужской общественный туалет открывается на Флит стрит в Лондоне.

1868 - В Киеве открыта музыкальная школа (ныне – музучилище имени Глиэра).

1918 - Совет Народных Комиссаров принимает Декрет «Об отделении Церкви от государства и школы». Русская Православная Церковь лишается всех юридических и гражданских прав.

1943 - Капитуляция немцев под Сталинградом. Окончание Сталинградской битвы.

1956 - На полигоне в Семипалатинске проведено первое в мире испытание стратегической ракеты.

1989 - Заканчивается девятилетняя военная оккупация СССР Афганистана.

2000 - Украина уничтожила сегодня свой последний стратегический бомбардировщик Ту-160 и бомбардировщик Ту-22М. В рамках совместной американо-украинской программы уменьшения угрозы боевым самолетам сегодня отпилили носовую часть. Наблюдала за происходящим делегация Пентагона во главе с заместителем помощника министра обороны США бригадным генералом Томасом Кюнингом. Способный в два раза превышать скорость звука Ту-160 является новейшим и самым дорогим боевым самолетом, построенным в бывшем Советском Союзе.

2 февраля родились:

1754 - Шарль Морис Талейран (Талейран-Перигор), французский государственный деятель и дипломат.

1869 - Надежда Константиновна Крупская (1869 - 1939), советский государственный партийный деятель, жена В.И. Ленина.

1904 - Валерий Чкалов (2.02.1904 - 15.12.1938), летчик-испытатель, Герой Советского Союза.

1908 - Ренуа Росселини (1908 - 1982), итальянский композитор, педагог, музыкальный критик.

1949 - Владимир Брынцалов, известный предприниматель

1957 - Татьяна Догилева, актриса, заслуженная артистка РСФСР.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)