В Киеве появится улица Бандеры. Дело за Киевсоветом

📅 02.02.2010    🕐 02:51

В феврале в Киеве, согласно одному из пунктов Указа Президента Украины Виктора Ющенко «О чествовании участников борьбы за независимость в XX веке» может появиться улица им. Степана Бандеры. Об этом в интервью ForUm’y рассказал глава комиссии по культуре Киевского городского совета Александр Бригинец.

«Да, в Указе Ющенко есть пункт о том, что одна из улиц Киева должна быть названа именем Бандеры. Теоретически этот Указ должен быть выполнен, поскольку мы живем в правовом государстве, но, с другой стороны, переименование улиц – полномочия исключительно городской общины. И в данном случае, все будет зависеть от того, как проголосует Киевсовет», - в частности, сказал он.

По его словам, на сегодняшний день пока неизвестно какая именно улица столицы получит новое имя.

«Будет ли это именно улица Воровского, как пишут СМИ, мне сказать трудно, поскольку этот документ через мою комиссию еще не проходил, но то, что ее надо переименовывать в другую, это однозначно, и не вызывает сомнения. Думаю, мало, кто в Киеве будет протестовать против этого», - отметил Бригинец.

Чиновник также объяснил, что процесс переименования улиц не вызовет практически никаких неудобств для жителей.

«Замена адресов в ЖЭКе не требует особых финансовых затрат и это также не означает, что если название улицы поменяли, то человеку необходимо тут же идти и менять паспорт. Он может жить с этим документов сколько угодно, пока у него не возникнет необходимость его заменить», - успокоил он и добавил: «Если говорить о замене табличек, то, конечно, было бы лучше, если бы Президент издал этот Указ года два назад, когда не было кризиса, а наша экономика находилась в хорошем состоянии».

«Тем не менее, я, как глава комиссии по вопросам культуры, считаю, что культурные ценности важнее материальных и решение культурно-идеологических вопросов можно откладывать навечно», - подытожил Бригинец.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)