Тимошенко знает, в чем беда Украины: в отсутствии среднего класса

📅 29.01.2010    🕐 18:16

Украине необходимо создание среднего класса, базирующегося на среднем и малом бизнесе, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе телемоста с Давосом.

«Кризис высветил все большие проблемы, существующие в государстве. Мы увидели, что неструктурированная экономика, когда она держится на нескольких моноотраслях - металлургия, химия - сложно переносит кризис. Задача - создать средний класс, малый и средний бизнес», - сказала Тимошенко.

В этой связи премьер заявила о важности проведения дерегуляции в стране.

Отвечая на вопрос, почему кризис так больно ударил по Украине, она назвала одной из основных причин политическую нестабильность и неспособность элит и политикума объединиться в борьбе с кризисом. «Украине с 2004 года нужна была политическая стабильность, консолидация политических элит», - подчеркнула она.

По ее мнению, это стало результатом проведенной в 2004 году политической реформы, которая привела к разбалансированности власти.

«Я вижу только один путь развития - надо просто сделать реальностью все планы, сконцентрировать всю волю, сделать власть действенной, но не сделать ее абсолютной, обеспечив контроль над ней», - сказала Тимошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Комментируя внешнеэкономические приоритеты, кандидат выделила завершение подписания политического соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создание с ним зоны свободной торговли.

«Думаю, это внешнеполитическое направление будет доминировать в моей работе в первые месяцы после избрания Президентом», - подчеркнула она, еще раз отметив, что сделает все для консолидации команды, которая видит четкий европейский путь развития Украины.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)