Этот день в истории: Родились Тычина и Захер-Мазох, и похоронили Ленина

📅 27.01.2010    🕐 08:00

Международный день памяти жертв нацизма в Германии. В этот день в 1945 были освобождены узники Освенцима. По различным данным за время существования лагеря в нем было уничтожено от 1 до 4 млн человек. В концентрационных лагерях было уничтожено свыше 11 млн. граждан. Помимо этого, 27 января в Беларуси отмечается День белорусской науки, в России – День воинской славы России и День снятия блокады города Ленинграда, во Вьетнаме – День мира, на Шетландских островах Ап-хелли-о проходит фестиваль огня. День ознаменован принятием первого в истории России государственного бюджета (1710), выдачей патента Томасу Эдисону на электрическую лампочку (1879), провозглашением воссоединения Восточной Галиции с Украиной (1919), первой демонстрацией широкой публике телевизора (1926) и провозглашением М. Горбачевым нового этапа перестройки – «эры гласности» (1987).

173 года назад родился Леопольд фон Захер-Мазох. Случилось это в столице Галиции - Лемберге (Львове). Предками его отца были испанцы, переселившиеся в Австрию во времена Карла, и издавна служившие короне богемские немцы. Мать его происходила из древней славянской фамилии. Он в раннем возрасте пережил смерть троих сестер и братьев, а также социальный взрыв: восстание поляков в Краковской республике в 1846 году, подавление его и присоединение этой территории к Галиции. Спустя десять лет, он уже в качестве историка опубликует материал об этом восстании, который станет его первым литературным опытом. В 1854 г. он перебирается в столицу герцогства Штирия - древний Грац. Леопольд завершил образование защитой докторской диссертации по философии и истории. В местном университете он получил доцентуру по истории (австрийской и всемирной нового времени) и, казалось, перед ним открылась блестящая академическая карьера. В 1858 году он анонимно опубликовал роман «Одна галицийская история. Год 1846». С той поры у него ежегодно выходило по одной и более книг: «Закат Венгрии и Мария Австрийская», «Эмиссар», «Человек без предрассудков» и др. Кроме того, фон Захер-Мазох публиковал в периодических изданиях разного рода фельетоны (в тогдашнем значении этого слова) и легкие вещицы, жанр которых сегодня, навсегда утрачен. Он сочинял театральные пьесы, составлял исторические обозрения. Читательский успех «Дон Жуана» тем временем укрепил решение фон Захер-Мазоха отказаться от дальнейшей академической карьеры историка и полностью посвятить себя литературе. Он продолжает плодотворно работать, и постепенно у него рождается замысел целого новеллистического цикла под общим концептуальным названием «Завещание Каина». В Граце зародилось первое «мазохистское» увлечение Захер-Мазоха Анной фон Коттвитц, которое продолжалось несколько лет и ввергло его в серьезный жизненный кризис. Пережитое и выстраданное с Анной фон Коттвитц легло в основу романа «Разведенка» (1870), и других историй о любви,точно так же, как прежняя интрига с Фанни фон Пистор вдохновила Захер-Мазоха на создание «Венеры в мехах». Между тем слава его гремела далеко за пределами немецкоязычного мира вплоть до Америки, находя широкий отклик в разных странах. Его произведения переводились на многие европейские языки и издавались массовыми тиражами. Особенно популярным Захер-Мазох был во Франции, где его сочинения публиковались ведущими издательствами и где его галицийская проза вызвала такой же интерес, как и его эротические истории. Крупнейшие представители французской литературы: Золя, Тэн, Флобер, Доде и оба Дюма высоко ценили творчество Леопольда фон Захер-Мазоха. Более того, во время своей поездки в Париж (1886) Захер-Мазох был принят президентом Французской республикии удостоен креста Почетного легиона. 9 марта 1895 года Леопольд фон Захер-Мазох умер в деревушке Линдхайм. Но необычность его судьбы не завершилась и после смерти: урну с его прахом уничтожил пожар в 1929 году…

Православные именинники: Адам, Вениамин, Илья, Исаак, Исай, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Сава, Сергей, Степан.

Католические именинники: Анелия, Иоанн, Пшемыслав, Пшибыслав.

В этот день:

1710 Петр I утвердил первый в истории России государственный бюджет.

1879 Томас Эдисон патентует электрическую лампочку.

1904 Россия объявляет войну Японии. Героический бой русского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой у Чемульпо.

1918 Подписание договора Украинской Центральной Рады со странами Четверного союза.

1919 19 малых стран присоединяются к союзникам, положив начало Лиги Наций.

1919 В Киеве объявлено о воссоединении Восточной Галиции с Украиной.

1920 Всеукраинский ревком постановил ввести на Украине действия законов РСФСР.

1924 Похороны В.И. Ленина. Похоронить вождя пролетарской революции было решено на Красной площади, среди Братских могил павших героев Октября в специально сооруженном Мавзолее. Академик зодчий А.В. Щусев получил задание соорудить усыпальницу за три дня до похорон. К четырем часам утра 24 января он представил эскиз Мавзолея, который рано утром утвердила правительственная комиссия. Из-за сжатых сроков и временного характера постройка возводилась из дерева. В те дни было очень холодно: в ночь на 26 января мороз усилился до 28 градусов. Мерзлую землю приходилось отогревать кострами, что почти не помогало, и рвать динамитом. Работы велись днем и ночью. Пока готовился котлован, прямо на площади сбивался каркас. Строители покинули Мавзолей, когда на Красную площадь уже вступал почетный воинский эскорт, сопровождавший тело вождя в последний путь. Первый Мавзолей мало походил на нынешний. Над землей возвышался темно-серый куб, увенчанный небольшой трехступенчатой пирамидой. Его высота достигала примерно трех метров. К 1 мая Мавзолей был перестроен, простой склеп превратился в монумент-трибуну, а в 1930 был воздвигнут современный гранитный Мавзолей. .

1944 Торжественный артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвещает всему миру, что окончательно ликвидирована блокада города, продолжавшаяся 900 дней и ночей. День воинской славы России.

1967 В Москве, Вашингтоне и Лондоне государствами-депозитариями - СССР, США и Великобританией - подписывается договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

1973 В Париже представители США, Демократической Республики Вьетнам (ДРВ), Вьетнамской Республики (Южный Вьетнам) и Временного революционного правительства Южного Вьетнама подписывают соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. Соглашением предусматривается вывод американских и других иностранных войск из Вьетнама. Американцы выведут свои войска, но боевые действия будут продолжаться еще более двух лет.

1977 Ватикан подтверждает запрет на занятие женщинами постов священнослужителей.

1980 Впервые после 1948 открылась граница между Израилем и Египтом.

1983 Пробит самый длинный в мире (53, 85 км) железнодорожный туннель, проложенный под водой и связавший японские острова Хонсю и Хоккайдо.

1992 Прежний чемпион мира по боксу Майк Тайсон привлечен к суду за якобы изнасилование 18-летней участницы конкурса Мисс Черная Америка-1991.

27 января родились:

1756 Вольфганг Амадей Моцарт, австрийский композитор.

1790 Петр Петрович Гулак-Артемовский (1790 - 1889), украинский писатель, поэт, баснописец.

1826 (15.01) Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 - 10.05.1889), писатель, сатира которого остается современной, несмотря ни на какие перемены, происходящие в стране.

1832 Льюис Кэрролл (Чарльз Латуидж Доджсон)(1832 - 14.01.1898). Известен всему миру сказками «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», утвердившими за автором славу непревзойденного мастера прозы и стиха.

1836 Леопольд Захер-Мазох (1836 - 9.03.1895), австрийский писатель («Венера в мехах»), принципиальный противник садизма. Его фамилия дала название понятию «мазохизм».

1859 Вильгельм II (1859 - 4.06.1941), третий император Германии и прусский король, один из виновников 1-й мировой войны. Во время революции 1918 бежал в Голландию.

1859 (15.01) Павел Николаевич Милюков (1859 - 31.03.1943), историк и публицист, лидер конституционно-демократической партии (кадетов). После Октября эмигрировал.

1879 Павел Петрович Бажов (1879 - 3.12.1950), уральский писатель, автор сборника сказов «Малахитовая шкатулка».

1891 Павел Григорьевич Тычина (1891 - 1967), украинский поэт и политический деятель.

1940 Петру (Петр) Лучинский, президент Молдовы.

1940 Брюс Ли.

1948 Михаил Николаевич Барышников, артист балета.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)