Этот день в истории: Татьянин день, а также родился Высоцкий

📅 25.01.2010    🕐 08:00
Сегодня Татьянин день, в Бразилии – День основания Сан Паулу, в Уганде – День Республики, в Шотландии – День памяти Роберта Бернса (шотландский поэт), евреи празднуют Ту би-Шват - День рождения деревьев, Новый Год для Деревьев. В истории день ознаменован созданием сеялки (1799) и ядерных часов, которые показывают время с погрешностью 1 секунда в 300 лет (1955), а также первым исполнением свадебного марша Мендельсона (1858).

В этот день в 1938 году родился Владимир Высоцкий. Случилось это в Москве, «Дом на Первой Мещанской, в конце» - согласно его же свидетельству из песни «Баллада о детстве». После пребывания в эвакуации на Урале, а затем вместе с отцом в послевоенной Германии, Высоцкий поселяется в Большом Каретном переулке («Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном...»), где и сложился дружеский круг, которому Владимир Семенович показывал свои первые песни. Высоцкий не сразу определил, что хочет быть актером. После окончания школы он поступает в московский инженерно-строительный институт, но, проучившись в нем полгода, бросает его. Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем. В конце 60-х Высоцкий приходит в Театр на Таганке, который по выражению самого Высоцкого, стал для него «своим театром». Параллельно с работой в театре были киноработы. Самая известная и самая любимая роль - Жеглов в телесериале «Место встречи изменить нельзя». После показа фильма еще долго шли письма по адресу: «МВД, капитану Жеглову». Марина Влади вошла в его жизнь в 1967 году. Высоцкий влюбился в нее после просмотра кинофильма «Колдунья». Через несколько лет они поженились. Марина Влади была с ним рядом двенадцать лет.

Высоцкий написал более 600 песен и стихов, сыграл более сорока ролей в фильмах и на сцене и объездил с концертами всю страну и мир.

Умер актер 25 июля в 1980 году. Его хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий.»

Православные именинники: Галактион, Евпраксия, Петр, Савва, Татьяна, Фросина.

Католические именинники: Милослав, Павел.

По православному календарю 25 января – день памяти великомученицы Татьяны, Татьянин день. Отмечается в честь великомученицы, верной христианки Татьяны, жившей в третьем веке и казненной язычниками. В 1755 в день святой Татьяны императрица Елизавета учредила проект учрежденного в Москве университета. С тех пор Татьянин день стал студенческим праздником.

Считается, что если на Татьяну морозно и ясно, будет хороший урожай. Проглянет солнышко - к раннему прилету птиц, если снегопад - летом дождик част. Если погода снежная - лето будет дождливым.

По иудейскому календарю 25 января – пятнадцатый день в Еврейском месяце Шват – праздник Ту би-Шват. Ту би-Шват празднуется как День рождения деревьев, Новый Год для Деревьев. Еврейская традиция отмечает 15-ый из Шват как день, когда сок в деревьях начинает подниматься, передаются сигналы пробуждения земли от зимней дремоты, и свидетельствует о начале Весны.

В этот день:

1308 Свадьба короля Англии Эдуарда II и Изабеллы Французской, дочери короля Франции Филиппа IV Красивого.

1533 Тайное бракосочетание короля Англии Генриха VIII и Анны Болейн. Анна была беременна, а король женат на Екатерине Арагонской, не сумевшей подарить ему сына. Так как папа римский Климент VII отказывал королю в разводе, узаконил брак Генриха с Анной архиепископ Кентерберийский, сторонник короля. В ответ папа отлучил Генриха VIII от церкви, что привело к разрыву англиканской церкви с Римом. На следующий год король стал во главе церкви Англии, провел Реформацию - и никакой папа теперь ему был не указ. А Анне, к ужасу астрологов, родила дочь - будущую королеву Елизавету I, правившую сорок четыре года. Но ее эпоха наступила еще не скоро. Генрих же успел за это время обвинить Анну Болейн в супружеской измене и казнить, а сам женился еще четыре раза.

1896 В Петербурге прошел первый мировой чемпионат по фигурному катанию. Фигурным катанием тогда занимались в основном мужчины. Оба первых чемпионата мира – неофициальный и официальный - прошли в Петербурге на катке в Юсуповском саду.

1902 В России отменена смертная казнь.

1915 Начинается Августовская (Восточно-Прусская) операция русской армии (Северо-Западный фронт) в Восточной Пруссии во время 1-й мировой войны. Закончится 13 февраля 1915.

1915 Александр Белл впервые демонстрирует возможности изобретенного им телефона, связав Нью-Йорк с Сан-Франциско.

1917 США приобретают Датскую Вест-Индию (теперь Виргинские Острова) за 25 миллионов долларов.

1918 III Всероссийский съезд Советов принимает один из первых конституционных актов Советского государства - «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Россия провозглашается Республикой Советов. Текст Декларации частично войдет в первую советскую Конституцию - Конституцию РСФСР 1918.

1919 Парижская мирная конференция выдвигает принципы создания Лиги Наций.

1949 Опубликовано коммюнике о создании Совета Экономической Взаимпомощи (СЭВ). Решение об этом было принято на совещании СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехословакии как ответная мера на предложенный США план Маршалла. В том же году в СЭВ вступила Албания, на следующий год - ГДР, а в 1962 - Монголия.

1965 Украинский диссидент Иосиф Слипый, отсидевший 18 лет в советских лагерях, избран в Ватикане кардиналом и главой украинской греко-католической церкви.

25 января родились:

1530 Иван IV Грозный (1530 - 1584), великий князь «всея Руси», первый русский царь. Стремился к укреплению своей власти, печально прославился массовыми опалами и казнями, усилением закрепощения крестьян. При нем были покорены Казанское и Астраханское ханства.

1627 Роберт Бойль (1627 - 30.12.1691), английский химик, физик и философ, один из основателей Лондонского королевского общества. Бойль был одним из первых ученых, чьими усилиями химия стала превращаться в науку. В 1661 он открыл закон изменения объема воздуха с изменением давления, который независимо от него установил и французский физик Эдм Мариотт (закон Бойля - Мариотта). Для своих опытов он сконструировал барометр, которому дал это имя.

1736 Жозеф Луи Лагранж (1736 - 10.04.1813), французский математик.

1759 Роберт Бернс (1759 - 21.07.1796), шотландский поэт.

1872 Николай Алексеевич Скрыпник (1872 - 1933), видный украинский большевик. После революции - государственный деятель Украины, сторонник украинизации, член ЦК ВКП(б) и Исполкома Коминтерна. Покончил с собой.

1882 Вирджиния Вулф (1882 - 28.03.1941), английская писательница.

1928 Эдуард Амвросьевич Шеварнадзе, член Политбюро, министр иностранных дел СССР, президент Грузии.

1938 Владимир Высоцкий (1938 - 25.7.1980), актер, поэт, певец.

1946 Вячеслав Добрынин, композитор и певец.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)