Этот день в истории: пополнение в ЕС и День Соборности

📅 22.01.2010    🕐 08:00
22 января – День Соборности Украины. В этот день в 1918 г. провозглашен IV Универсал Центральной Рады о независимости Украины, а в 1919 г. Украинская Директория провозгласила объединение украинских земель в единое Украинское государство.
 
День Соборности Украины. Носителями идеи соборности считаются деятели Кирилло-мефодиевского братства (к которому принадлежал и Тарас Шевченко), "Русской троицы" во главе с Маркианом Шашкевичем, работавшей в Галиции, видные украинские ученые - Михаил Драгоманов, Иван Франко, Михаил Грушевский. Однако идеологически оформлена она была впервые в конце XIX - начале XX века в трудах Юлиана Бачинского и Николая Михновского.
Именно они обозначили объединение всех этнических украинских земель в единое государство как важнейшую стратегическую задачу. Эта задача позднее нашла свое развитие в документах украинских политических партий - сначала в Галиции, а затем и по всей Украине.

22 января 1918 года был провозглашен Четвертый универсал первого украинского правительства - Центральной Рады, в котором Украина объявлялась самостоятельным государством - Украинской Народной Республикой.

В Галиции в этот же год несколько позже, вследствие распада Австро-Венгерской империи возникла Западноукраинская Народная Республика с центром во Львове. Ровно через год, 22 января 1919 г. обе республики объявили о своем слиянии в единое государство. Таким образом, впервые за, по меньшей мере, шестьсот лет был сделан серьезный шаг к объединению большинства этнических украинских земель в единое целое государственное образование. При этом Западноукраинская Народная Республика, войдя в состав УНР на федеративных правах, сохранила собственную администрацию, правительство, парламент, армию, и даже имела определенную самостоятельность в ведении внешней политики. Дипломатические представительства ЗУНР существовали в странах бывшей Австро-Венгрии, а также в Германии и Ватикане.

Окончательная ратификация Акта Соборности планировалась на заседании Учредительного собрания - первого украинского парламента, который так и не был созван. К тому времени УНР прекратила свое существование. Уже через две недели после провозглашения Акта Соборности правительство Украины (Директория) вынуждено было под натиском российской Красной Армии оставить Киев, а несколько позже и территорию Украины. Потенциал, заложенный в Акте соборности, так и не был до конца реализован.

Этому воспрепятствовал ряд обстоятельств как внутренних, так и внешних. Сказались существенные различия исторического, правового, социально-политического, культурно-бытового, религиозного характера, возникшие вследствие разъединения Востока и Запада Украины. Объединение Украины так и не смогло примирить между собой различные политические партии, отношения между которыми нередко приобретали характер открытой вражды. Кроме того, независимое украинское государство испытывало давление не только со стороны агрессивных соседей (Советская Россия, Польша, Румыния), но и стран Антанты, которые на свой лад перекраивали карту Европы, не считаясь с Украиной. Идея соборности и сегодня остается актуальной.

Православные именинники: Глафира, Евстрат, Елена, Петр, Филипп.

Католические именинники: Анастасия, Викентий.

В этот день:

1630 Английские колонисты впервые пробуют поп корн, их угощает индеец Кводекуаин.

1722 Петр I утверждает Табель о рангах всех чинов Российской Империи. Чинов всего 14: самый высший - государственный секретарь, а среди военных - генерал-фельдмаршал и генерал-адмирал; самый низший, 14-й чин - коллежский регистратор. Вводится титул обращения, исходя из табеля чинов: высокопревосходительство, превосходительство - для высших чинов; для средних - высокородие и высокоблагородие; и для низших - просто благородие.

1786 Екатерина Великая повелевает россиянам подписывать бумаги словом «верноподданный» вместо «раб».

1889 В Вашингтоне образуется одна из первых звукозаписывающих фирм.

1905 Расстрел царскими войсками мирной демонстрации в Петербурге (Кровавое воскресенье, 9 января). В итоге 9 января убито более тысячи и ранено более 2 тысяч человек.Так начинается первая русская революция 1905-07.

1929 Арестован и сослан в Турцию Лев Троцкий (Бернштейн), один из руководителей Октябрьской революции в России.

1946 Создана Закарпатская область.

1967 Александр Солженицын завершает «Архипелаг ГУЛАГ».

1972 В Брюсселе подписываются договоры о вступлении Англии, Дании, Ирландии и Норвегии с 1 января 1973 в ЕЭС.

1973 В США при рассмотрении дела «Роу против Уэйда» Верховный суд узаконивает аборты (в течение первых шести месяцев беременности) во всех штатах.

22 января родились:

1561 Фрэнсис Бэкон (1561 - 9.04.1626), английский философ, родоначальник английского материализма.

1788 Джордж Ноэль Гордон Байрон (1788 - 19.04.1824), английский поэт.

1889 Баумайстер Вилли, (ум. 31.08.1955) Один из наиболее значительных немецких художников-абстракционистов.

1890 Г.С. Ландсберг, советский физик.

1898 Сергей Михайлович Эйзенштейн (1898 - 11.02.1948), кинорежиссер, автор кинолент «Броненосец Потемкин», «Октябрь», «Александр Невский», «Иван Грозный».

1904 Аркадий Петрович Гайдар (Голиков)(1904 - 26.10.1941), детский писатель, один из самых молодых командиров гражданской войны (в 16 лет командовал полком). Участник Великой Отечественной войны.

1908 Лев Давидович Ландау (1908 - 1.04.1968), физик-теоретик, академик, лауреат Нобелевской (1962), Ленинской и Государственной премий.

1935 Валентина Илларионовна Талызина, актриса.

1935 Сэм Кук (1935 - 11.12.1964), американский пионер рок-н-ролла. В 1986 в числе первых был избран в Зал славы рок-н-ролла.

1954 Леонид Ярмольник, актер и телеведущий


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)