«Шахтер» занимает четвертое место в мировом рейтинге по версии IFFHS

📅 21.01.2010    🕐 14:38

Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк) продолжает оставаться в пятерке лучших клубов мира по версии последнего рейтинга Международной федерации футбольной истории и статистики (МФФИИС, International Federation of Football History & Statistics - IFFHS).

«Шахтер» удерживает 4-е место в этом рейтинге, где он был и месяцем ранее, сообщается на сайте IFFHS.

На первую ступеньку поднялась испанская «Барселона». Второе место занял английский «Манчестер Юнайтед», третье поделили испанский «Реал» и итальянский «Ювентус». Пятое место занял итальянский «Милан», а шестое - итальянский «Интер», сообщает «Интерфакс-Украина».

Киевское «Динамо» ушло с 29-го место на 41-е. Бывший 63-м в рейтинге харьковский «Металлист» теперь делит 98/102 место по количеству одинаковых очков с четырьмя другими клубами. Донецкий «Металлург» поднялся с 105-го на 103-е место. Симферопольская «Таврия» теперь на 299/302 месте рядом с тремя другими клубами (ранее было 329 место). У полтавской «Ворсклы» также прогресс - сейчас 316/319 место (месяцем ранее - 342-е). Аналогичная ситуация с днепропетровским «Днепром» (был 371-м, сейчас на 348/349-месте).

МФФИИС подсчитала все результаты игр команд в национальных чемпионатах и кубках, а также в клубных соревнованиях, проводящихся под эгидой континентальных конфедераций и ФИФА.

По ее версии, лучшим российским клубом стал московский «Спартак», занявший в рейтинге 26-е место. Московский ЦСКА расположился на 85-й строчке, а «Локомотив» - на 87-й.