Блохин готов возглавить сборную Украины. Но никто не предлагает

📅 21.01.2010    🕐 13:55

Экс-тренер национальной сборной Украины по футболу Олег Блохин готов вновь возглавить команду. Об этом он заявил в интервью «Спорт-Экспресс».

По словам Блохина, он не против вернуться в главную команду страну, но пока таких предложений не получал. В то же время он отметил, что выбор кандидатур на пост главного тренера не так уж велик. «Подходящими кандидатурами мне представляются, например, тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. Или Мирча Луческу из «Шахтера». Проблема в том, что они не захотят расстаться с клубами, а сидеть на двух стульях, на мой взгляд, - нонсенс», - сказал Блохин.

Он также подчеркнул, что не верит в возможное назначение Юрия Калитвинцева, который прошлым летом победил с юношеской сборной Украины на чемпионате Европы. «Калитвинцев работает с «Динамо-2». Плохо себе представляю, чтобы тренер второй клубной команды вмиг вознесся на самый высокий в стране тренерский пост. Закалка не та, опыта работы на высшем уровне - никакого», - подчеркнул тренер.

Экс-наставник сборной считает, что новому тренеру будет непросто готовить команду к Евро-2012, ведь наша сборная не участвует в квалификационном турнире. «Раз сборная избавлена от отбора, футболисты и тренеры не станут сжигать нервы. Это хорошо. Однако для спаррингов необходимо подобрать таких соперников, которые не позволили бы игрокам утратить ощущение реального уровня современного футбола. Финальная часть европейского первенства по силе команд посложнее чемпионата мира. А чтобы избежать провала на домашнем турнире, нужно как минимум выйти из группы. Кроме того, в предстоящие два года сборную может ждать серьезное обновление. Некоторые ветераны, делавшие погоду на ЧМ-2006 в Германии, где мы добрались до четвертьфинала, до Евро-2012 могут «не дожить». Искренне желаю спортивного долголетия Шевченко, Воронину и Тимощуку, однако уже настало время вырасти новым лидерам», - сказал Блохин, сообщает «ЛИГА».

Напомним, Олег Блохин возглавлял сборную Украины с 2003 по 2007 год. Он сумел вывести нашу команду на Чемпионат мира-2006 и дошел до четвертьфинала. В квалификации Евро-2008 наша сборная не прошла отбор, после чего Блохин ушел из команды. Через несколько дней после отставки он заключил контракт с ФК «Москва». В чемпионате России 2008 года «Москва» заняла 9-е место. 26 ноября 2008 года контракт Блохина с «Москвой» был расторгнут по согласию сторон. С 1 сентября 2009 года занял пост спортивного директора одесского «Черноморца».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)