В России назвали главную угрозу выборов в Украине: фальсификации

📅 21.01.2010    🕐 12:28

Основная угроза для выборов Президента Украины, второй тур которых состоится 7 февраля, кроется в возможных попытках фальсифицировать результаты наблюдения за избирательным процессом. Так считает член миссии наблюдателей на президентских выборах в Украине от ПАСЕ, депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

Марков сказал, что «среди методов нечестной борьбы можно выделить не только фальсификацию выборов как таковую». «В числе «грязных» выборных технологий также фальсификация результатов наблюдения и фальсификация экзит-пола. Все это может быть использовано для срыва выборов», - сказал он.

«Когда будет второй тур, я буду ставить очень остро вопрос о том, чтобы не допустить фальсификаций наблюдения, которые могут быть использованы для срыва выборов. На сегодня, мне кажется, попытка сорвать выборы путем фальсификации наблюдения, путем фальсификации экзит-пола и фальсификации избирательного процесса - это главная угроза для украинской демократии», - сказал Марков.

Касаясь проблемы грузинских наблюдателей, прибывших в Украину чартерными рейсами из Тбилиси накануне выборов, Марков уточнил, что этих грузинских граждан справедливее называть «спецназовцами Саакашвили, переодетыми в наблюдателей». «Такие, во всяком случае, поступают данные из Грузии - о том, что это вроде бы офицеры спецназа, активно участвующие в разгоне демонстраций. Какова их роль? - Наверное, тоже фальсификация наблюдений», - предположил Марков.

Как писал ForUm, Центральная избирательная комиссия не смогла принять решение о регистрации 2011 международных официальных наблюдателей от Грузии на выборах Президента Украины.

В день выборов, 17 января, Центральная избирательная комиссия вновь не зарегистрировала 2 тыс. наблюдателей от Грузии.

19 января член ЦИК Андрей Магера заявил, Центральная избирательная комиссия рассмотрит вопрос о регистрации официальных наблюдателей от Грузии для наблюдения за выборами Президента во втором туре, если в комиссию поступит соответствующее обращение от посольства Грузии.

По материалам «ЛИГА», пресс-служба «Единой России»


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)