«Шахтер» одержал первую победу в Турции

📅 19.01.2010    🕐 09:40

Донецкий «Шахтер» провел первый товарищеский матч на тренировочном сборе в Анталии. Украинский клуб со счетом 2:1 обыграл местную команду «Касимпасаспор».

Как сообщает официальный сайт «Шахтера», на матч команда вышла с двумя номинальными нападающими - Русланом Фоминым и Виталием Виценцом. Следует отметить, что с первых минут встречи в составе «горняков» дебютировал новичок Дуглас Коста.

Первый острый голевой момент «горняки» создали на 14-й минуте: Гай вывел Виценца на ударную позицию, Виталий вошел в штрафную площадь соперника и сбросил мяч Жадсону, однако защитники помешали бразильцу нанести удар по воротам. Вскоре Виллиан слева отдал отличную передачу опять же на Виценца, но его удар пришелся выше ворот, сообщает «ЛИГА».

В целом «Шахтер» больше контролировал мяч, имел неплохие шансы для взятия ворот, однако счет открыли гости: на 36-й минуте Гунеш со второй попытки переиграл Пятова - 0:1. В ответной атаке «Шахтер» мог сравнять счет, но Жадсон, получив передачу от Виллиана, не попал по воротам с нескольких метров. Однако «горняки» еще в первом тайме добились своего - на 45-й минуте Жадсон исправился, ударом с лета организовав «Касимпасаспору» гол.

Во второй половине игры Мирча Луческу, за исключением Вячеслав Шевчука, полностью сменил состав своей команды, кроме всего прочего, задействовав еще одного новичка - Алекса Тейшейру. Бразилец, кстати, не раз блеснул техникой и способностями в организации атак. Также активно провели второй тайм Полянский и Кравченко, которые и выводили партнеров на ударные позиции, и сами угрожали воротам соперника со средних и дальних дистанций.

Развязка матча наступила на 88-й минуте, когда Алексей Полянский, на скорости ворвавшись в штрафную площадь, с острого угла отправил мяч точно в ворота - 2:1.

Следующий матч «Шахтер» сыграет 20 января против команды «Рекреативо» из Анголы.