В Минюсте отмечают: выборы проходят в правовом поле

📅 18.01.2010    🕐 17:20

Первый тур выборов Президента Украины проходил в целом в правовом поле, заявил министр юстиции Николай Онищук со ссылкой на данные органов юстиции относительно работы накануне и в день проведения первого тура выборов Президента Украины.


По словам Онищука, органы юстиции не получали жалоб и заявлений граждан о нарушении их избирательных прав.


Министр напомнил, что в каждом административно-территориальном районе Украины работали общественные приемные территориальных органов юстиции, где можно было бесплатно проконсультироваться по юридическим вопросам, связанным с выборами Президента Украины. Перед работниками приемных были поставлены также задачи по предоставлению гражданам юридических консультаций по вопросам предотвращения нарушений на выборах Президента.


Кроме того, сообщил Онищук, в Государственную исполнительную службу Министерства юстиции не поступило на принудительное исполнение ни одного судебного решения, связанного с проведением выборов Президента Украины, сообщает «УНИАН».


«Учитывая эти факты, а также заявления международных и отечественных наблюдателей относительно хода избирательного процесса в Украине можно утверждать, что выборы Президента Украины находятся в правовом поле», - отметил Онищук.


Он напомнил, что Министерство юстиции продолжает предоставлять гражданам консультации по вопросам избирательных прав через 726 общественных приемных, которые созданы при всех территориальных органах юстиции.


Как ранее писал ForUm, по последним данным, которые поступают в Центральную избирательную комиссию, обработано 96,52% протоколов участковых избирательных комиссий, по результатам которых Виктор Янукович получил 35,36% голосов избирателей, Юлия Тимошенко, – 25%.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)