Этот день в истории: Канун Богоявления и День рождения Гвердцители

📅 18.01.2010    🕐 08:00

Сегодня канун Богоявления, одного из основных православных праздников, Крещенский сочельник. Православная церковь чтит память Пророка Михея, которому принадлежит пророчество о рождении Спасителя мира.

В 1943 году советские войска прорвали блокаду Ленинграда. Она длилась 900 дней, за это время (по официальным данным) от голода умерло 641.000 человек, во время обстрелов и бомбежек погибло 17.000, было разрушено и серьезно повреждено 840 промышленных зданий, 500 школ, 170 медучереждений и полностью утрачено почти 3 миллиона квадратных метров жилой площади.

По народному календарю: Канун Богоявления, Крещенский вечер, Голодная кутья, Второй Сочельник – главный день святочных гаданий, начало знаменитых крещенских морозов. В полночь перед Крещением вода волнуется - Христос купается. Полный месяц на Крещенский сочельник — к большому разливу. Если в этот день будет метель — то же самое будет и на масленице; если в этот день будут сильные ветры с юга — то будет лето грозное..

В этот день постились и ели постную кашу, овощные блины, медовые оладьи. Из пшеницы, меда и изюма готовилась кутья.

Снегом, собранным в Крещенский вечер, исцеляли недуги. Крещенский снег хорош для умывания, поэтому воду из него стараются долго хранить. Если собранный в этот вечер снег бросить в колодец, вода в нем весь год не пересохнет и не испортится. Накануне Крещения хозяева мелом рисуют кресты на стенах, дверях, притолоках всех строений.

В полночь на Крещение ходили за водой на реку. Есть поверье, что в эту пору вода в реках колышется. Чтобы увидеть Крещение Господне ставили чашу с водой и смотрели, колыхнется ли вода в полночь. Если в полночь вода колыхнулась, то бежали смотреть «разверстые небеса». В Богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается. О чем открытому небу помолишься, то сбудется.

Православные именинники: Аполлинария, Валентина, Григорий, Ефим, Иван, Малахий, Мелания, Мина.

Католические именинники: Маргарита, Петр.

В этот день:

1505 Главный почтмейстер короля Кастилии Франц фон Таксис предпринял первую в мире попытку организовать регулярную международную почту.

1871 Провозглашение в Версале создания Германской империи.

1911 Открывается Версальская мирная конференция.

1919 Большевистское правительство Украины приняло решение об отделении церкви от государства.

1935 ЦК ВКП(б) в секретном циркуляре на места призвал начать поиски «врагов народа».

1936 Опубликование проекта Конституции СССР для всенародного обсуждения.

11990 I Съезд Советов РСФСР принимает декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации.

2000 Власти США отказали депутату Госдумы Иосифу Кобзону в получении въездной визы. Об этом сообщила супруга депутата Нинель Кобзон. По ее словам, госдепартамент США мотивировал отказ в выдаче визы «нарушением И.Кобзоном ряда пунктов миграционного законодательства США». Она добавила, что госдепартамент США считает и ее «нежелательной персоной» для въезда в страну.

18 января родились:

1689 Шарль Луи де Секонда Монтескье (1689 - 10.02.1765), французский просветитель, правовед, философ.

1910 Валентина Степановна Гризодубова, летчица, Герой Советского Союза, совершившая в 1938 беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток. В годы Великой Отечественной войны командовала гвардейским авиаполком.

1947 Такеши Китано, японский актер, режиссер, писатель и сценарист.

1955 Кевин Костнер, американский киноактер.

1962 Тамара Гвердцители, (1962) певица.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)