В Молдове и Приднестровье – низкая явка. Холодно и далеко идти

📅 17.01.2010    🕐 17:59

В Кишиневе на 17:00 по местному времени на избирательном участке на территории украинской дипмиссии проголосовали 764 жителей Молдовы и Приднестровья, имеющих украинское гражданство, сообщили в посольстве Украины в Кишиневе.

На втором избирательном участке, открытом в украинском консульстве в городе Бельцы, на то же время участие в выборах Президента Украины приняли 211 человек. Всего же по данному участку зарегистрировано 15782 избирателя, из которых около 80% приходятся на жителей двух северных районов Приднестровья - Каменского и Рыбницкого.

По данным на 14:00 из Каменского района Приднестровья в Бельцы был отправлен один автобус с 27-ю гражданами Украины, пожелавшими принять участие в выборах. В Каменском районе проживает порядка 3,5 тыс. граждан Украины, имеющих право голоса. Также ранним утром один автобус с 35-ю избирателями был направлен и из Рыбницкого района.

Как сообщил по телефону руководитель Союза украинцев Приднестровья Леонид Ткачук, по его данным, немало избирателей из Приднестровья отбыли в Кишинев и Бельцы для участия в голосовании на личном автотранспорте, сообщает «Интерфакс-Украина».

Основными причинами, по словам Ткачука, столь низкой явки избирателей из Приднестровья являются удаленность избирательных участков от мест компактного проживания приднестровского электората и гололед на дорогах. Вместе с тем он отметил, что если бы были дополнительно открыты избирательные участки в близлежащих к территории Приднестровья молдавских населенных пунктах, то явка приднестровских избирателей выросла бы на порядок.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)