Прокуратура отстранила семь членов избиркомов. За попытки подкупа

📅 15.01.2010    🕐 18:47

По материалам Службы безопасности Украины, 7 членов избирательной комиссии отстранены от исполнения обязанностей за нарушение избирательного законодательства, в том числе за попытку подкупа избирателей.

Как рассказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в пятницу в Киеве, член избирательной комиссии N16 территориального избирательного округа ь199 Черкасской обл. Анна Гаркуша предлагала жителям села Свалява Черкасской области проголосовать за одного из кандидатов в президенты, обещая за это денежное вознаграждение в размере 50 грн.

Прокуратура области по данному факту завершила доследственную проверку и подготовила материалы в суд, а также отстранила Гаркушу от исполнения обязанностей члена избирательной комиссии, сообщает «Интерфакс-Украина».

Также, по словам Остапенко, управление СБУ в Херсонской области выявило и задокументировало факт того, что член окружной комиссии территориального избирательного округа N185 Анатолий Несторишин, работая на должности сотрудника отдела одного из украинских банков, внес во внутрибанковскую документацию заведомо недостоверные данные о фактическом наличии залогового имущества, незаконно завладев таким образом денежными средствами в сумме 900 тыс. грн.

Материалы были направлены в прокуратуру Херсонской области, которая возбудила уголовное дело в отношении Несторишина. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление власти и служебным положением) и ч.2 ст.366 ЦК (служебный подлог).

Прокуратура отстранила Несторишина от выполнения обязанностей члена окружной комисии.

Кроме того, управление СБУ в Волынской области, по словам Остапенко, выявило факты того, что среди членов участковых избирательных комиссий, размещенных на территории Гурийского района Волынской области, есть 4 члена комиссии, которые имеют непогашенные судимости, что противоречит требованиям закона Украины о выборах президента. Указанные лица, отстранены от выполнения обязанностей членов участковых избирательных комиссий.

Также в Крыму, по словам руководителя пресс-центра СБУ, выявлено, что в состав избирательной участковой комиссии села Верхоречье Бахчисарайского района включен гражданин, который до этого времени имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления. Материалы проверки направлены в прокуратуру Бахчисарайского района, принято решение о выводе гражданина из состава участковой избирательной комиссии.

Также Остапенко рассказала, что Главным следственным управлением СБУ в Киеве и Киевской области завершена доследственная проверка информации о поступлении на протяжении последнего времени в адрес отдельных руководителей и членов участковых комиссий населенных пунктов Белоцерковского района Киевской области анонимных телефонных звонков с мобильных телефонов с предложениями их выхода из состава членов комиссии или неявки на участки 17 января 2010 года (в день проведения выборов) в обмен на финансовое поощрение от 1 тыс. до 10 тыс. грн.

Такими действиями инициаторы пытались обеспечить отсутствие кворума в комиссиях для признания выборов на отдельных участках недействительными.

В ходе проверки установлены собственники номеров мобильных телефонов, с которых звонили неизвестные.

Материалы проверки переданы в органы прокуратуры для решения в соответствии с действующим законодательством.

Читайте по теме:

СБУ накрыла 15 конвертационных центров. Ниточки ведут к избирательным штабам

На Киевщине членам ТИК звонили и предлагали прогулять выборы. СБУ вычислила преступников

В Киеве разоблачена хитрая схема подкупа избирателей: на липовые счета ушло 75 миллионов

На одесском избирательном участке недосчитались полтысячи бюллетеней. Говорят, что ЦИК ошиблась


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)