Ющенко отбил у украинцев охоту идти в НАТО. При Кучме желающих было больше?

📅 14.01.2010    🕐 15:11

Кандидат в президенты, действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что будет прогнозируемым Президентом для страны.

Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос, не боится ли она стать непопулярным Президентом из-за проведения радикальных реформ.

«Опыт многих стран мира свидетельствует о том, что правильные эффективные реформы, если их компетентно объяснить людям, если нацию пригласить партнером... То, мне кажется, что непопулярных реформ нет. Все они так или иначе исправляют систему», - сказала Тимошенко.

По ее мнению, граждане Украины способны оценить ее деятельность в должности руководителя правительства. «Люди за последние годы моего пребывания при власти знают, что моя позиция была профессиональной и бескомпромиссной к тем оппонентам, которые хотят задержать развитие Украины, которые хотят потреблять ресурсы Украины. Для них я была жестким, непрогнозируемым политиком. И дальше я будут оставаться для них жестким, непрогнозируемым политиком», - предупредила премьер.

«Я буду прогнозируемым Президентом для 47 миллионов людей страны», - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, премьер выразила свое мнение по вопросу вступления Украины в НАТО.

В частности, она отметила, что Украина должна быть членом системы коллективной безопасности, но решение о вступлении в НАТО будет приниматься на референдуме - Тимошенко

«Участие Украины в коллективных системах безопасности является необходимым, потому что одинокое государство, не имеющее надежной опоры в системе коллективной безопасности, сегодня никогда не будет до конца полноценно защищенным», - сказала Тимошенко.

В то же время премьер отметила, что вопрос вступления Украины в НАТО разделяет общество и должен будет приниматься на референдуме. «Если во времена бывшего Президента за вступление в НАТО было больше 30% людей, то после завершения каденции Президента Ющенко за вступление в НАТО – до 20% людей. Это еще раз говорит о том, что доводить до людей подробности и все аспекты функционирования систем коллективной безопасности надо так же профессионально, как делать любое другое дело», - считает она.

«Пиарщина, радикальные действия никогда не приводят к желаемому результату. Такая работа должна проходить последовательно, профессионально, глубоко и так, чтобы давать результат, а не разрушать результаты, достигнутые ранее», - убеждена Тимошенко.

В то же время премьер также считает, что Украина должна принимать участие во всех программах сотрудничества с НАТО. «Но главное на данный момент – это модернизация, переоснащение, переосмысление военной доктрины», - заявила Тимошенко.

По материалам «УНИАН»


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)