Этот день в истории: Щедрый вечер, арест Мата Хари и день рождение колготок

📅 13.01.2010    🕐 08:00

Сегодня канун Старого Нового года (по Юлианскому календарю). День богат национальными и профессиональными праздниками: в Индии сегодня отмечается Праздник Лори (своеобразный индийский вариант русского праздника зимы), в Гане – День Освобождения, в США – День памяти Стефена Фостера, в Того – День освобождения (День Свободы), в Литве – День защитников свободы (в память о событиях 1991 года), в России – День российской печати. В истории этот день ознаменован подписанием Бахчисарайского мирного договора (1681 г.), введением в России подписки на периодические издания через почту (1869 г.) и вступлением в силу устава о всеобщей воинской повинности (1874 г.), в результате чего воинская служба стала не сословной повинностью, а священным гражданским долгом защиты отечества.

Через неделю после коляды, накануне Старого Нового года – Щедрый вечер. Это – отголоски, по всей видимости, дохристианского обычая. По христианскому календарю – это день преподобной Меланы. В народной традиции оба праздника объединились, и теперь имеем Щедрый вечер или праздник Меланки. Если на Святвечер готовили Богатую кутю, то на Меланки (13 января), день, который предшествует Василию, или же Новому году – Щедру, которую заправляли смальцем. Именно поэтому этот вечер и называется Щедрым. Ужинать, как и на Святвечер, садится вся семья. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранная и чистая. После ужина надо было обязательно зайти к соседям и попросить друг у друга прощения за возможную вину, чтобы Новый год встретить в мире и согласии. Надднепрянская Украина и Гуцульщина празднуют Щедрый Вечер как важный праздник рождественского цикла с хорошо развитой обрядовостью. Галицкое Подолье не празднует, т.к. Щедрый Вечер у галичан – накануне Крещения, тогда как на Надднепрянщине это – «Голодная кутя», Богоявление предвечерья.

Если выйти во двор в полночь, то можно услышать, по народному поверью, как Новый год прогоняет старый. В первый день Нового года наиболее распространенным был, да и остается сейчас, обряд засевания. Считается, что этот обряд пришел к нам еще из дохристианских времен, ведь наши предки встречали Новый год не зимой, а весной, и поэтому обряд засевания связан с надеждами на хороший урожай. Засевали в основном дети, причем наиболее щедро одаривали тех, кто пришел в дом первым. Существовали, кроме засевателей-одиночек, целые ватаги засевателей. В таком случае этот интересный обряд превращался в настоящее представление, где главными действующими лицами были Василий, Меланка, циган и другие.

Православные именинники: Давид, Иосиф, Мелания, Нина, Яков.

Католические именинники: Вероника, Гилар.

В этот день:

1681 Заключается Бахчисарайский мирный договор, положивший конец войнам между русским государством, Турцией и Крымским ханством в 70-х гг. XIX в. Турция признает воссоединение Левобережной Украины и Киева с Россией.

1881 Косметическая компания «Виндзор» при короне Ее величества выпустила первый в мире туристический гигиенический набор джентльмена. Так и называлась элегантная маленькая гобеленовая сумочка с набором бритв, помазков, туалетной воды и мыла. Вскоре, англичане нарекли набор «джентльменским», с этим названием косметика для мужчин попала в Россию.

1917 В Париже французская контрразведка арестовывает голландскую танцовщицу Мату Хари.

1945 Начало Восточно-Прусской наступательной операции советских войск в Великой Отечественной войне.

1962 Кутюрье Ив Сен Лоран в Париже представил свое изобретение - колготки.

1993 В Париже представителями 130 стран подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

1994 Алла Пугачева и Филипп Киркоров объявляют о своей помолвке.

1998 Моника Левински приняла предложение работать в компании Revlon, Нью-Йорк.

2000 Самый богатый человек мира Билл Гейтс ушел с поста главы компании «Майкрософт», передав пост директора Стиву Балмеру. За Гейтсом остался почетный титул председателя и он занял пост главного компьютерного архитектора «Майкрософта».

13 января родились:

1622 Жан Батист Мольер, великий французский драматург и актер.

1849 Василий Образцов, основатель русской терапевтической школы.

1929 Вилли Серенсен, датский писатель, философ, автор книг о Киркегоре, Ницше, Шопенгауэре, Кафке и Сенеке, мастер прозы малых форм.

1931 Аркадий Александрович Вайнер, писатель.

1954 Глызин Алексей, певец.

1966 Ирина Апексимова, актриса театра и кино.

1977 Орландо Блум, актер.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)