Этот день в истории: Эйнштейн представил свою теорию

📅 26.12.2009    🕐 08:00

Страны Запада отмечают День подарков. Китай День рождения Мао. Словения День независимости. США Кванзаа – начало семидневного негритянского фестиваля. ЮАР День доброй воли.

В этот день в 1893 году родился Мао Цзедун. Архитектор китайской революции и основатель Китайской Народной Республики, первый деятель марксизма, сделавший ставку на революционный потенциал крестьянства и завоевавший власть посредством вооруженных партизанских действий в сельской местности родился в крестьянской семье в деревне Шаошань уезда Сянтань провинции Хунань. В натуре юного Мао очень рано возобладал откровенный бунтарь. В возрасте 10 лет он убежал из школы, в 13 лет Мао ушел из дома.

Вместе с группой своих земляков-студентов Мао отправился в Пекин – древнюю столицу императорского Китая. Молодые интеллектуалы оказались под влиянием марксистского социализма. Путь профессионального революционера избрал и Мао Цзэдун.

В 1949, после победы коммунистов в общенациональном масштабе, Мао Цзэдун стал руководителем нового государства – Китайской Народной Республики, сохранив за собой пост Председателя ЦК КПК. Уже в первые годы существования нового режима он возлагал большие надежды на экономическое и техническое содействие Советского Союза. В критический момент, пришедшийся на 1957–1958, Мао выдвинул программу социально-экономического развития, известную как «большой скачок». Он бросил огромные трудовые ресурсы на осуществление авантюрной программы строительства искусственных водохранилищ, создания сельскохозяйственных коммун и мелких промышленных предприятий в деревне. В гигантских масштабах происходила трудовая мобилизация и военизация крестьянских масс. Повсеместно был введен принцип равного распределения доходов, ликвидированы остатки частных предприятий и система материальных стимулов как в промышленности, так и в сельском хозяйстве «Большой скачок» провалился. В начале 1960-х годов Мао стал главным инициатором усиливавшихся идеологических распрей с Советским Союзом. А в 1966 он лично провозгласил начало «великой пролетарской культурной революции». Мобилизовав по всей стране молодежь (в ряды «хунвэйбинов» – «красных охранников»), рабочих и крестьян («цзаофаней» – «революционных бунтарей»), Мао провел чистку партии. В число партийных лидеров, ставших объектами массовой критики и травли, попали давний соратник Мао. В конце 60-х Китай взял курс на мирное сосуществование с США. Мао был уверен, что Советский Союз – по крайней мере, в обозримом будущем – является наиболее опасным внешним врагом Китая.

Умер Мао Цзэдун в Пекине 9 сентября 1976.

Православные именинники: Аркадий, Арсений, Евгений, Лука, Лукия, Никодим, Орест.

Католические именинники: Денис, Степан.

В этот день:

1606 Осуществлена постановка трагедии Шекспира «Король Лир».

1776 Войска Дж. Вашингтона одержали победу под Трентоном, ставшую поворотной в Войне за независимость США.

1902 В США состоялся боксерский поединок с самым большим количеством нокдаунов (47).

1922 В России созданы государственные сберегательные кассы.

1946 В Лас-Вегасе открылся отель «Фламинго», построенный знаменитым гангстером Багси Сигелем. С этого дня началось превращение Лас-Вегаса в мировую столицу игорного бизнеса.

1948 Летчик-испытатель капитан Олег Викторович Соколовский на экспериментальном реактивном истребителе ЛА-176 впервые в СССР достиг скорости звука. В следующем году он погиб во время испытаний.

1949 Альберт Эйнштейн представил свою теорию тяготения (общую теорию относительности).

1971 В знак протеста против войны группа ветеранов Вьетнама захватила статую Свободы в Нью-Йорке.

1975 Начались первые в мире полеты с коммерческими грузами сверхзвукового самолета «ТУ-144» по трассе Москва у Алма-Ата.

26 декабря родились:

1194 Фридрих II (1194) - немецкий король (1212-50), император Священной Римской Империи (1220-50), король Сицилии (1197-1250).

1893 Мао Цзедун (1893-9.9.1976) - лидер коммунистического Китая (1945-76).

1926 Екатерина Федоровна Савинова (1926-25.4.1970) - киноактриса. Самая известная ее роль - Фрося Бурлакова в кинокомедии «Приходите завтра» («Кубанские казаки», «Зигзаг удачи»).

1949 Михаил Боярский - актер и певец.

1964 Евгения Владимировна Добровольская - актриса театра и кино («Террористка», «Моонзунд»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)