Тимошенко назвала цель своего существования: Независимость и равенство Украины среди других стран

📅 18.12.2009    🕐 19:05

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что историю и культуру в Украине нужно популяризировать не радикальными методами, а путем понимания. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, глава правительства заявила во время международного симпозиума «Украина в 2010-2020 годах».

«Я свято верю в то, что Украина в мире – особенное государство, потому что она соединяет на своей земле людей с разными взглядами, это земля, на которой столкнулись разные видения, разная философия», - отметила Тимошенко.

По ее словам, для Украины одна из самых больших ценностей – это ее история. Глава правительства убеждена, что перед глубинным анализом истории нужно прежде всего осознать, что Украина – разная, иначе в стране будет углубляться раскол общества. «Мое видение: мы должны идти по пути привнесения истории в общество не через агрессию, без репрессий, не через радикализацию, а через глубокое понимание деталей», - отметила Юлия Тимошенко и добавила, что она выступает за то, чтобы образовательные программы, художественные исторические фильмы доносили людям факты «через любовь, уважение, патриотизм, справедливость». Премьер-министр отметила, что будет работать в этом направлении.

«Для меня лично независимость Украины, ее сила, ее значимость в мире, ее конкурентоспособность, ее равенство среди других государств, единство территории, неделимость ментального видения народа – это цель моего существования, потому что у меня другого нет», - подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко также отметила, что в Украине необходимо провести серьезную политическую реформу. Глава правительства отметила, что после конституционных изменений в 2004 году Украина столкнулась с рядом политических проблем: «Это не были демократические изменения, это не были изменения в Конституцию гармонизированные, это не были изменения, которые сделали Украину сильнее, власть – подконтрольной, правосудие – более адекватным. Эти изменения в Конституцию были политическим заговором».

Премьер-министр отметила, что в результате таких изменений сегодня в Украине очень разбалансированная система власти, и она нуждается в урегулировании.

Глава правительства считает, что в Украине может нормально функционировать правильно и логично построенная как президентская форма правления, так и парламентская: «И одна, и другая формы правления хороши, но Украине необходимо выбрать одну из двух и не делать неестественные смеси, которые не дают эффективную модель правления».

Премьер-министр отметила, что выход из этой ситуации нужно искать через обращение к людям, поэтому нужно провести референдум или масштабный социальный опрос: «И в зависимости от этого можно делать все необходимые шаги для упорядочения Конституции, но это нужно будет сделать обязательно».


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)