Этот день в истории: День святителя Николая Чудотворца

📅 19.12.2009    🕐 08:00
Сегодня Международный день помощи бедным. Гавайские острова отмечают День принцессы. В этот день в 1562 году произошла битва между гугенотами и католиками, которая положила начало французских религиозных войн. В Украине в 1674 году запорожские казаки разгромили турецко-татарское войско. А 1863 году англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум.
 
В этот день православные христиане отмечают праздник в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца - одного из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых.

Святитель Николай жил в III-IV веках и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, святой Николай считается покровителем всех странствующих.

Он родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне - территория Турции) в семье благочестивых родителей и стал священником, а затем и епископом города Миры Ликийские.

Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия. Так, когда один ранее богатый человек задумал для спасения семьи от голода «отдать на блудодеяние» трех своих взрослых дочерей, святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом.

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Примечательно, что во имя святителя Николая Чудотворца был крещен в 866 году Киевский князь Аскольд - первый князь-христианин. А над могилой Аскольда в Киеве святая княгиня Ольга построила храм в честь святителя Николая.

Православные именинники: Ольга, Максим, Николай.

Католические именинники: Дарий, Урбан.

В этот день:

1118 Крестоносцами взята Сарагоса (Испания).

1154 Генрих II стал королем Англии.

1492 В письме литовского князя Александра крымскому хану Менгли Гирею впервые содержится письменное упоминание о казаках.

1866 Создание Русского телеграфного агентства.

1919 Большевики объявили Харьков столицей Украины.

1924 Издан декрет ВЦИК, по которому трудовая коммуна немцев Поволжья была преобразована в АССР в составе РСФСР. Ликвидирована Сталиным осенью 1941 года, а все жители были высланы в Сибирь и Среднюю Азию.

1952 Роже Вадим и Брижит Бардо поженились в Пасси.

1965 Шарль де Голль во втором туре президентских выборов во Франции выиграл у Франсуа Миттерана.

1970 Главой Польши стал Эдвард Герек.

1972 На Землю возвратился экипаж американского космического корабля "Аполлон-17". Астронавты Сернан и Шмитт провели на поверхности Луны рекордное время - 74 часа 59 минут. Этим полетом завершилась американская лунная программа.

1986 Академик Сахаров вернулся из горьковской ссылки.

1989 Войска США вторглись в Панаму.

1996 В Богоявленском соборе под руководством первоиерархов Русской православной церкви - архиепископов Андриана, Рафаэла и Сергия - прошла церемония венчания на царство Николая III Дальского и его супруги Натальи Коваленко. Корона, скипетр и держава были почти настоящие (фамильные атрибуты царской власти находятся в Кремле). На церемонии присутствовало около тысячи гостей.

2000 Религиозный лидер Пакистана доктор Адхар Куреши был застрелен на своем пути на утреннюю молитву.

19 декабря родились:

1683 Филипп V Анжуйский (1683-9.07.1746) - король Испании (1700-24)), первый из династии Бурбонов.

1830 Даниил Лукич Мордовец (1830-23.06.1905) - русский и украинский писатель, историк.

1902 Ральф Ричардсон (1902) - английский актер («Анна Каренина», «Наследница»).

1906 Леонид Ильич Брежнев (1906-10.11.1982) - Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Герой СоцТруда, четырежды Герой Советского Союза, трижды Герой Болгарии, Герой Монголии, Герой Польши, Герой Труда Монголии, Герой Республики Кубы, трижды Герой Чехословакии, Герой Труда Вьетнама, кавалер ордена "Победа", Маршал Советского Союза.

1915 Эдит Пиаф (1915-11.10.1963) - французская певица.

1928 Анна Голон - французская писательница, вместе с мужем Сержем описавшая приключения неукротимой Анжелики.

1933 Галина Борисовна Волчек - актриса, главный режиссер театра «Современник».

1944 Анастасия Александровна Вертинская (1944) - актриса, режиссер («Человек-амфибия», «Война и мир»). Первым мужем Анастасии Вертинской был Никита Михалков, от этого брака родился сын Степан. Вторым супругом стал Александр Градский, этот брак длился 2,5 года. А героем долгого и светлого романа был Олег Николаевич Ефремов. После ухода из театра Анастасия Александровна преподавала актерское мастерство в Оксфорде, Париже, Европейской киношколе, в Швейцарии. Сегодня она чаще живет в Париже, а в Москве бывает лишь наездами. С 1991 года возглавляет Благотворительный фонд русских актеров им. Александра Вертинского.

1964 Беатрис Даль (1964) - французская актриса («Месть женщины», «Желание»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)