Этот день в истории: Вторая смерть Лазаря и день рождение Милы Йовович

📅 17.12.2009    🕐 08:00

Бутан отмечает День вступления короля на престол. Венесуэла День Боливара. Колумбия День независимости. Россия День ракетных войск стратегического назначения. СНГ День энергетика. США День авиации.

Сегодня 34 года нашей землячке, которая покорила Голливуд Миле Йовович. Будущая киноактриса, певица и модель родилась 17 декабря 1975 в Киеве. Ее мать, Галина Логинова, была актрисой, а отцом - югослав, доктор-педиатр Богданович Йовович. Мила Йовович первые пять лет провела в Советском Союзе, откуда ездила к папе в Лондон (у Йововича там была частная клиника). В 1980-м семья эмигрировала в город Сакраменто, США.

Теперь Мила Йовович имеет дом в Лос-Анджелесе, квартиру в Нью-Йорке и квартиру в Париже. Высшего образования не получила, но карьеру модели начала очень рано - в одиннадцать лет.

В кино Мила дебютировала в тринадцать лет - младшая сестра героини Шерилин Фенн в «Слиянии двух лун». Затем снялась в следующих картинах: «Возвращение в Голубую Лагуну» (1991), «Каффс» (главная женская роль), где появилась на экране в нижнем белье, «Чаплин» (1992) - одна из юных жен Чарли Чаплина, Милдред Хэррис, «Его игра» Спайка Ли - роль проститутки. На телевидении - «Ночной поезд в Катманду» (студия Диснея). Пиками карьеры Милы Йовович можно назвать роль Лилу в «Пятом элементе» и Жанны Д'Арк в фильме «Посланница: История Жанны Д'Арк». В обеих лентах ее снимал Люк Бессон.

С детства Мила брала уроки вокала и игры на фортепьяно. Первая электрогитара появляется в 13 лет, первый музыкальный агент тогда же. Сотрудничает со студиями звукозаписи с 15 лет. В 1993 год в фильме «Под кайфом в смятении» саундтрэк включает ее песню «Песня Чужака» (Alien Song). Всего Милой записано три альбома. Первый бойфренд Милы - музыкант Крис Бреннер помог ей начать музыкальную карьеру. В 1993 году Мила Йовович вышла замуж за партнера по фильму «Под кайфом в смятении» Джейсона Лондона. Брак почти сразу же распался.

Вторым мужем стал Люк Бессон, сделавший ее своей музой. Разница в возрасте составляла 17 лет. Венчались в Лас-Вегасе, а во время бракосочетания молодожены прыгали с парашютом с самолета. Расстались предположительно из-за неверности Бессона в 1999 году. Однако и после разрыва с Бессоном в кинематографе ее не забыли. Эстафету Люка Бессона, снявшего уже после развода в 1999 году Милу в роли святой Жанны д'Арк, перехватил Боб Рейфелсон, сняв Милу в роли обольстительной налетчицы в фильме «Паутина лжи». А последняя ее кинороль в фильме «Обитель зла» режиссера Пола Андерсона - вновь, не больше не меньше, как спасительницы человечества от смертельного вируса. В настоящее время она продолжает активно работать как актриса, певица и модель.

Православные именинники: Александр, Алексий, Варвара, Василий, Геннадий, Иван, Николай, Ульяна.

Католические именинники: Олимпия, Иоанн, Лазарь.

В этот день:

63 Второй раз умер Лазарь, житель Вифании, селения близ Иерусалима. В Евангелии от Иоанна рассказывается, как, узнав о смерти любимого им Лазаря, Христос приказал открыть его склеп, на что сестра Лазаря Марфа заметила, что тело брата уже разлагается и смердит. Но Христос вызвал мертвеца словами: «Лазарь! Иди вон». Тот вышел и прожил еще 30 лет в строгом воздержании.

1777 Франция признала независимость США.

1790 В Мексике обнаружен камень с ацтекским календарем.

1917 В СССР церковь отделена от школы.

1926 В СССР проведена вторая перепись населения.

1952 39-летний американский боксер Арчи Мур завоевал звание чемпиона мира в полутяжелом весе, став самым старым боксером, завоевавшим это звание впервые. Да еще удерживал его потом за собой в течение 10 лет!

1962 Группа «Битлз» впервые выступила по телевидению.

1986 В Кембридже впервые в истории проведена операция по одновременной пересадке сердца, печени и легкого.

17 декабря родились:

1902 Хеся Локшина, кинорежиссер («Обыкновенное чудо», «Женитьба»).

1921 Вячеслав Михайлович Думский, кинооператор. Снятые им фильмы режиссера Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника» (1968), «А зори здесь тихие» (1972), «Белый Бим - Черное Ухо» (1977) были названы зрителями лучшими фильмами года.

1928 Леонид Сергеевич Броневой, актер («17 мгновений весны», «Тот самый Мюнхгаузен»).

1975 Милла Йовович, американская киноактриса и модель, родившаяся в Киеве.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)