Этот день в истории: «Бостонское чаепитие» и премьера «Покемонов»

📅 16.12.2009    🕐 08:00

Казахстан отмечает День независимости. Бангладеш отмечает День победы. Бахрейн День независимости. Непал День конституции. ЮАР, Намибия День Дингаана.

Родился Людвиг Ван Бетховен. Бетховен родился в Бонне, предположительно 16 декабря 1770 (крещен 17 декабря). В его жилах кроме немецкой текла и фламандская кровь. Бетховен вырос в нищете. Отец пропивал свое скудное жалованье; правда, он занимался с сыном игрой на скрипке и фортепиано в надежде, что тот станет вундеркиндом, новым Моцартом, и обеспечит семью. Общее образование Бетховена было столь же несистематичным, как и музыкальное. В последнем, однако, большую роль играла практика: он играл на альте в придворном оркестре, выступал исполнителем на клавишных инструментах, в том числе на органе, которым сумел быстро овладеть. К.Г.Нефе, с 1782 боннский придворный органист, стал первым настоящим учителем Бетховена. Обязанности Бетховена как придворного музыканта значительно расширились, когда эрцгерцог Максимилиан Франц стал курфюрстом Кельнским и начал проявлять заботу о музыкальной жизни Бонна, где располагалась его резиденция. В 1787 Бетховену удалось впервые посетить Вену – в то время музыкальную столицу Европы. По рассказам, Моцарт, послушав игру юноши, высоко оценил его импровизации и предрек ему большое будущее. Когда Бетховен прибыл в 1792 в Вену, город был взбудоражен вестями о революции во Франции. Бетховен восторженно принимал революционные лозунги и воспевал свободу в своей музыке. Тем не менее, ранние бетховенские сочинения во многом следуют канонам 18 в.: это относится к трио (струнным и фортепианным), скрипичным, фортепианным и виолончельным сонатам.

Нам остается только гадать, до какой степени бетховенская глухота повлияла на его творчество. Недуг развивался постепенно. Уже в 1798 он жаловался на шум в ушах, ему бывало трудно различать высокие тоны, понимать беседу, ведущуюся шепотом.

Источником вдохновения для ряда сочинений стали романтические чувства, которые Бетховен испытывал к некоторым из своих великосветских учениц. Это, возможно, относится к двум сонатам «quasi una Fantasia», ор. 27 (вышли в свет в 1802). Вторая из них (позже получившая имя «Лунной») посвящена графине Джульетте Гвиччарди. Бетховен даже думал сделать ей предложение, но вовремя понял, что глухой музыкант – неподходящая пара для кокетливой светской красавицы. Другие знакомые дамы отвергли его; одна из них назвала его «уродом» и «полусумасшедшим». Иначе обстояло дело с семейством Брунсвик, в котором Бетховен давал уроки музыки двум старшим сестрам – Терезе («Тези») и Жозефине («Пепи»). Уже давно была отброшено предположение, что адресатом послания к «Бессмертной Возлюбленной», найденного в бумагах Бетховена после его смерти, была Тереза, но современные исследователи не исключают, что этим адресатом являлась Жозефина. В любом случае идиллическая Четвертая симфония своим замыслом обязана пребыванию Бетховена в венгерском имении Брунсвиков летом 1806.

Четвертая, Пятая и Шестая (Пасторальная) симфонии были сочинены в 1804–1808. Пятая – наверное, самая известная симфония в мире – открывается кратким мотивом, про который Бетховен сказал: «Так судьба стучится в дверь». В 1812 были завершены Седьмая и Восьмая симфонии.

Бетховен скончался в Вене 26 марта 1827 от воспаления легких, осложненного желтухой и водянкой.

Православные именинники: Андрей, Варвара, Георгий, Иван, Николай, Савва, Федор.

Католические именинники: Алиция, Альбина, Авзебий.

В этот день:

1773 «Бостонское чаепитие». Переодетые индейцами жители Бостона совершили налет на три судна британской Ост-Индской компании и выбросили за борт 342 ящика чая в знак протетста против беспошлинного ввоза английского чая в Северную Америку. Правительство Великобритании постановило закрыть порт Бостона до полного возмещения ущерба и направило в Новую Англию военные корабли. Эти меры послужили сигналом к всеобщему сопротивлению североамериканских колоний и, в конечном итоге, образованию США.

1809 Наполеон развелся с Жозефиной

1850 В Новую Зеландию прибыл первый корабль с иммигрантами.

1917 Центральная Рада объявила о печатании украинских денежных знаков.

1920 – советские войска разгромили основные силы Нестора Махно

1931 На основе студии при Главискусстве Наркомпроса РСФСР организован профессиональный цыганский театр «Ромэн».

1979 Впервые человек преодолел звуковой барьер, передвигаясь по поверхности Земли (американский автогонщик Стэн Баррет).

1985 американский актер Сильвестр Сталоне женился на Бриджит Нильсен.

1998 В Японии была показана серия мультфильма «Покемон», вызвавшая нервные расстройства примерно у семисот детей.

16 декабря родились:

1770 Людвиг Ван Бетховен (1770-26.3.1827), немецкий композитор.

1775 Джейн Остин (1775-18.7.1817), английская писательница.

1866 Василий Васильевич Кандинский (1866-13.12.1944), художник-абстракционист.

1902 Рафаэль Альберти (1902-28.10.1999), испанский поэт, драматург и художник. Вместе с Пабло Пикассо, Луисом Бунюэль, Федерико Гарсиа Лоркой входил в состав знаменитой группы «Поколение 27», стоявшей у истоков сюрреализма.

1918 Нина Алисова, актриса («Бесприданница», «Тени забытых предков»).

1962 Марушка Детмерс, французская актриса («Дьявол во плоти», «Стрелок»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)