Этот день в истории: Остановился Биг Бен

📅 11.12.2009    🕐 08:00

Всемирный день детского телевещания. Всемирный Астма-день. Провозглашен Всемирной организацией здравоохранения с целью привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости бронхиальной астмой. День солидарности с женщинами и детьми Африки (установлен в декабре 1984 года сессией Совета Всеафриканской организации женщин).Сегодня День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей(отмечается в России). Буркина-Фасо отмечает День республики (1993).

В этот день в 1954 году родился Андрей Вадимович Макаревич. Родился в Москве в семье известного архитектора. Закончил Московский архитектурный институт. Имя Андрея Макаревича и название группы «Машина времени» неразрывно связано с расцветом рок-музыки в Советском Союзе в 70-80-х годах. Если говорить о «Машине времени», то возникла она в 1968-69 годах, когда ее участники еще учились в школе, но заявила о себе в 1974 году на конкурсе самодеятельных групп. В марте 1976 года «Машина времени» выступает на фестивале в Таллинне и занимает первое место, потом были триумфальные гастроли в Ленинграде и через несколько лет песни Макаревича становятся известны всей стране. В марте 1980 года в несколько ином составе и уже в профессиональном качестве (незадолго до этого «Машина времени» была зачислена в штат Росконцерта) группа взяла новую высоту - победила на музыкальном фестивале в Тбилиси «Весенние ритмы-80». В этом же году всесоюзным хитом становится песня «Поворот». Первая половина 80-х годов была, пожалуй, самой яркой страницей в творчестве «Машины времени» и самого Макаревича; позже группа несколько ушла в тень, хотя продолжала концертную деятельность - в 1986 году были подготовлены две сильные программы «Реки и мосты» и «В круге света», - выпускала новые магнитоальбомы и пластинки. Если же говорить о вкладе Андрея Макаревича и «Машины времени» в кино, то стоит отметить, что впервые песня в их исполнении («Ты или я) прозвучала в фильме Г.Данелия «Афоня». В 1982 году музыканты сыграли рок-группу в картине Александра Стефановича «Душа», где в главных ролях снимались София Ротару и Михаил Боярский. У того же Стефановича Андрей Макаревич исполнил главную роль рок-музыканта Коли Ковалева в фильме «Начни сначала». Кроме того, Макаревич написал музыку более чем к десятку фильмов,в том числе для «Скорости» и «Прорыва» Дмитрия Светозарова и «Шизофрении» Виктора Сергеева. В последние годы Андрей Макаревич активно работает на телевидении - в 1993 году он придумал передачу «Смак» и стал ее ведущим. Также он участвовал в создании программ «Эх, дороги» и «Абажур».

Православные именинники: Андрей, Василий, Григорий, Иван, Сергей, Стефан (Степан), Федор.

Католические именинники: Вальдемар, Дамас.

В этот день:

1699 Император Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота.

1844 В Бостоне Горас Уэллс впервые использовал в зубоврачебной практике как средство анестезии веселящий газ. Опыт оказался не совсем удачным. Через два года его партнер Уильям Мортон с успехом применит эфир.

1946 Образован Фонд ООН помощи детям (UNICEF).

1948 Провинция Ньюфаундленд вошла в состав Канады.

1981 В Лондоне от холода в 12:27 остановился Биг Бен.

1987 Торговая марка Чарли Чаплина - трость и котелок проданы на аукционе Кристи за 2 500 долларов.

1991 Парламент ЧСФР принял закон, предусматривающий наказание до 5 лет заключения за ведение коммунистической или фашистской пропаганды.

11 декабря родились:

Лев X (Джованни Медичи)(1475-1.12.1521), римский папа (1513-21), второй сын правителя Флоренции Лоренцо Великолепного. Обычным явлением при нем стал непотизм, т. е. раздача должностей и поместий родственникам вне зависимости от их заслуг. Стремясь пополнить опустевшую казну, Лев X широко практиковал продажу епископских и кардинальских мест, для получения средств на продолжение строительства собора св. Петра в Риме начал продажу индульгенций, имевших оригинальную трактовку - выкуп верующими душ своих умерших родственников из чистилища. Таким образом, папа как бы стал посредником у дьявола. Торговля индульгенциями вызвала протест Мартина Лютера и послужила толчком к началу Реформации.

1843 Роберт Кох (1843-27.5.1910), немецкий микробиолог, Нобелевский лауреат 1905 года.

1913 Жан Марэ (1913-8.11.1998), французский актер («Фантомас», «Красавица и чудовище»).

1918 Александр Исаевич Солженицын, писатель, Нобелевский лауреат 1970 года.

1922 Николай Николаевич Озеров (1922-1.6.1997), заслуженный мастер спорта, 24-кратный чемпион СССР по теннису, народный артист России, известнейший спортивный комментатор, многие изречения которого стали крылатыми.

1925 Евгений Оноприенко, украинский киносценарист («В бой идут одни старики»).

1930 Жан Луи Третиньян, французский актер («И бог создал женщину», «Полицейская история»).

1933 Сергей Сергеевич Тарасов, кинорежиссер («Стрелы Робин Гуда», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»), сценарист («Вертикаль»).

1950 Александр Михайлович Татарский, режиссер и продюсер анимационного кино («Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Следствие ведут Колобки»), основатель и художественный руководитель студии «Пилот».

1954 Андрей Макаревич, лидер «Машины времени» и главный кулинар России.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)