Этот день в истории: Первые Нобелевские премии, отменили налог на соль

📅 10.12.2009    🕐 08:00

Сегодня День прав человека. Всемирный день футбола (отмечается по решению ООН). Ангола отмечает День основания. День марийской письменности (Праздник Марий Тиште Кече, 1775). Отмечается с 1990 г. Намибия День поселенцев. Таиланд День конституции. Иудеи празднуют Ханууа (восьмидневный праздник (10-17 декабря) в память о чуде, происшедшем после победе Маккавеев над греками и восстановлении богослужения в Храме.

В этот день родился советский прокурор Вышенский, для которого права человека никогда ничего не значили.Родился в 1883 г. в Одессе. Отец, выходец из старинного польского шляхетского рода, был провизором, мать - учительницей музыки. Вскоре семья переехала в Баку, где Вышинский окончил гимназию. В 1901 г. поступил на юридический факультет Киевского университета, за участие в студенческих беспорядках был исключен и вернулся в Баку. В 1903 г. вступил в меньшевистскую организацию РСДРП. За участие в революции 1905 г. отсидел год в Баиловской тюрьме, там познакомился со Сталиным. Закончить Киевский университет смог лишь в 1913 г., был оставлен на кафедре для подготовки к профессорскому званию, но отстранен администрацией как политически неблагонадежный. Уехал в Баку, преподавал русскую литературу и латынь в частной гимназии, занимался адвокатской практикой. В 1915 г. стал помощником знаменитого адвоката Малянтовича в Москве. Через четверть века Малянтович был приговорен к расстрелу. Больной, измученный старик ждал в камере смерти. Отчаянные письма его обезумевшей от горя жены к «милейшему Андрею Януарьевичу» остались без ответа. После Февральской революции 1917 г. Вышинский был назначен комиссаром милиции Якиманского района Москвы. На этом посту по должности подписал приказ по району о розыске и аресте скрывавшихся Ленина и Зиновьева.

После Октябрьской революции до 1923 г. работал в Московской продовольственной управе и Наркомпроде. Вступил в РКП(б). Преподавал в Московском университете, Институте народного хозяйства. В 1923-1925 гг. - прокурор Верховного суда, в 1925-1928 гг. - ректор МГУ. В 1935 г. назначен прокурором СССР. Без участия Андрея Вышинского не проходил ни один тогдашний громкий судебный процесс - как скандальные уголовные дела, так и насквозь сфальсифицированные «Шахтинское дело» (1928), «дело «Промпартии» (1930). Особенно ярко показал себя на «больших» политических процессах 1936, 1937, 1938 гг.

Был человеком умным, образованным, невероятно работоспособным, абсолютно аморальным. Кредо Вышинского - «признание обвиняемого - царица доказательств» - позволяло оправдывать произвол, любые методы следствия, упрощенную форму судебного разбирательства, надменную грубость по отношению к сидящим на скамье подсудимых. В 1939 г. назначен заместителем Председателя СНК СССР, в 1940 г. - заместителем наркома иностранных дел. В 1949 г. в разгар «холодной войны» стал министром иностранных дел СССР. После смерти Сталина - постоянный представитель СССР при ООН. Считается, что это была почетная ссылка, но Вышинский, несмотря на свои 70 лет, работал в ООН очень активно. В 1954 году в США скоропостижно скончался от сердечного приступа. Похоронен у Кремлевской стены

Андрей Вышинский - человек, про которого советская власть постаралась поскорее стыдливо забыть после его пышных похорон... Зловещая, страшная фигура. «Андрей Ягуарович» - так его втихую звали. Любопытнейший объект для психологического исследования.

Православные именинники: Алексей, Борис, Василий, Всеволод, Гаврила, Иван, Николай, Роман, Сергей, Фeдор, Яков.

В этот день:

1520 Мартин Лютер публично сжег во дворе Виттенбергского университета папскую буллу об отлучении его от церкви. В то же году он объявил, что борьба с папским засильем является делом всей немецкой нации.

1647 В Московском государстве отменен налог на соль, вызывавший большие волнения в малоимущих слоях населения.

1799 Во Франции введена метрическая система.

1901 Вручены первые Нобелевские премии. В этот день король Норвегии вручает Нобелевскую премию мира, а король Швеции - остальные премии.

1921 Возвращение в СССР частным владельцам предприятий, на которых занято не более 10 рабочих. Это было одним из шагов новой экономической политики (НЭПа).

1948 Принята Всеобщая Декларация прав человека. Отмечается ООН как День прав человека.

1990 Первый выход в эфир «Радио России». Строго говоря, с этого момента можно вести отсчет истории и всей Российской телерадиокомпании, так как 30 человек, создавшие новое радио, были и первыми творческими работниками ВГТРК. А уже со 2 февраля следующего года «Радио России» было переведено с 1-й на 3-ю программу. Ведущие радио тогда нередко начинали передачу фразой: «Вы слышите самое неслышимое радио России».

1997 Столица Казахстана перенесена из Алма-Аты в Акмолу (с мая 1998 - Астана).

1999 Панамский канал перешел под юрисдикцию Панамы (ранее юрисдикцию над ним осуществляли Соединенные Штаты).

10 декабря родились:

1798 Александр Павлович Брюллов (1798-21.1.1877), архитектор, брат художника Карла Павловича Брюллова. Он построил Михайловский театр в Петербурге, Пулковскую обсерваторию, здания Гвардейского Экипажа на Дворцовой площади, лютеранскую церковь Петра и Павла на Невском проспекте, был автором интерьеров Зимнего дворца.

1891 Нелли Закс (1891-12.5.1970), немецкая поэтесса, Нобелевский лауреат 1966 года. В 1940 году она бежала в Швецию после того, как узнала, что ее должны бросить в концлагерь. Ее лирика и пьесы посвящены трагической судьбе евреев в фашистской Германии. Лауреатом Нобелевской премии она стала как представительница Швеции.

1901 Карандаш /Михаил Николаевич Румянцев/(1901-31.3.1983), клоун, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.

1955 Сергей Колтаков, актер («Зеркало для героя», «Искусство жить в Одессе»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)