Этот день в истории: Чаушеску стал президентом, а анархисты штурмовали Мавзолей

📅 09.12.2009    🕐 08:00

Танзания отмечает День независимости. В декабре 1961 провозглашена независимость Танганьики, в декабре 1963 Занзибара. В апреле 1964 Танганьика и Занзибар образовали Объединенную Республику Танзанию. В 1929 году газета «Правда» впервые выдвинула лозунг «Пятилетку – в четыре года!». А еще в этот день в 1991 году М. Горбачев выступил против создания СНГ.

В этот день в 1967 Н.Чаушеску стал президентом Румынии. Чаушеску родился в румынской пролетарской семье и в юности пытался освоить ремесло сапожника. Заняв пост главы республики, Чаушеску объявил себя пожизненным президентом, чем окончательно развеял демократические иллюзии румынских граждан. Он открыто покровительствовал своим родственникам, максимально приблизив их к себе и введя их в правительство. Его жена Елена являлась вторым человеком в стране, исполняя функции первого заместителя премьер-министра, которым был сам Чаушеску. Сын супругов Чаушеску Нику, не отличавшийся нравственным поведением, был назначен главой Сибиу.

Находясь у власти Чаушеску жил на широкую ногу и ни в чем себе не отказывал. Для него и его семьи воздвигались роскошные дворцы, где унитазы были из каррарского мрамора, а в столовых комнатах преобладала посуда из драгоценных металлах. Подобно прочим диктаторам, Чаушеску заботился о величии нации. В период его президентства лучшие умы Академии наук Румынии бились над выработкой научной теории, доказывавшей, что румыны являются прямыми наследниками древних римлян, а румынский язык стоит ближе всех прочих современных языков к латыни.

Чаушеску страдал маниакальной подозрительностью. Его охрана была одной из самых больших в Европе. Подозрительность Чаушеску сочеталась с патологической брезгливостью. Румынский диктатор постоянно опасался подхватить заразу. Его телохранитель неизменно имел при себе флакон со спиртом, которым Чаушеску протирал руки после прикосновения к каким-нибудь предметам.

Правление Чаушеску характеризовалось активным внешнеполитическим курсом, отличавшимся от курса других восточноевропейских стран. Чаушеску не был сторонником полной ревизии отношений с СССР, но выступил с осуждением вторжения в Чехословакию в 1968, а также ввода советских войск в Афганистан в 1979. Не поддержал советских обвинений в адрес Китая, сохранял хорошие отношения с Израилем, США и странами Западной Европы. 17 декабря 1989 Чаушеску отдал приказ вооруженным силам стрелять в демонстрантов в городе Тимишоаре, что послужило поводом для начала народного восстания. Был осужден, приговорен к смертной казни военным трибуналом и казнен близ Бухареста 25 декабря 1989.

Православные именинники: Георгий, Иван, Иннокентий, Назар, Николай, Петр, Яков.

Католические именинники: Леокадия, Вяслав.

В этот день:

1292 Умер Саади (род. ~1203-1210), персидский мыслитель и писатель.

1590 В этот год (или еще в правление Ивана IV Грозного девятью годами ранее) царским указом был запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому. Отмечавшийся 26 ноября по ст. ст. Юрьев день - церковный праздник в честь св. Георгия - завершал годовой цикл сельскохозяйственных работ и позволял крестьянам, уплатившим пожилое, в период времени за неделю до Юрьева дня и неделю после него уйти от старого хозяина. Запрет перехода породил пословицу: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

1641 Умер Антонис Ван Дейк (род. 22.3.1599), фламандский живописец.

1942 Премьера балета Арама Хачатуряна «Гаяне», в котором звучит знаменитый «Танец с саблями», на сцене Ленинградского академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова.

1999 Пять анархистов проникли на трибуну Мавзолея в Москве с политическими плакатами

9 декабря родились:

1608 Джон Мильтон (1608-8.11.1674), английский поэт («Защита английского народа», «Потерянный рай», «Самсон-борец»).

1868 Фриц Габер (1868-29.1.1934), немецкий химик, Нобелевский лауреат 1918 года «за синтез аммиака из составляющих его элементов».

1915 Дмитрий, патриарх киевский и всея Украины (автокефальная церковь).

1936 Александр Александрович Иванов (1936-13.6.1996), поэт-пародист, превративший жанр литературной пародии в эстрадное шоу. родился в Москве, в семье художника. Известность ему принесли стихотворные пародии, с которых начался в конце 1962 года его творческий путь. Большую популярность принесла ему юмористическая телепрограмма «Вокруг смеха», которую Иванов вел с 1978 по 1991 годы.

1953 Татьяна Кравченко, актриса («Васса», «Город невест», «Роковые яйца»).


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)