Этот день в истории: Перл-Харбор и встреча глав Украины, России и Белоруссии

📅 07.12.2009    🕐 08:00

Сегодня Международный день гражданской авиации. Армения отмечает День памяти жертв землетрясения 1988 года. Кот д’Ивуар День независимости. Куба День павших за родину. США День памяти Перл-Харбора. Отмечается в память погибших в 1941 г. в результате нападения Японии на американские вооруженные силы на базе ВМС Перл-Харбор (Гавайские острова).

Бомбардировка Перл-Харбора. На рассвете 7 декабря 1941 года без предупреждения японские самолеты, которые были незаметно перевезены на авианосцах через Тихий океан, обрушились на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор, на Гавайских островах, где находились крупные военно-морские силы США. До сих пор продолжается спор о том, насколько неожиданным для США было нападение японцев.

Начав без объявления войну с Соединенными Штатами, Япония одним ударом разрешила все трудности, стоявшие перед Рузвельтом – вступать или не вступать в войну, и обеспечила ему поддержку всех американцев. Необъяснимая глупость японцев заключается в том, что, выставив американцев на посмешище всего мира, Япония нанесла удар в большей мере по их чувству достоинства, чем по флоту.

Замысел операции сводился к тому, чтобы, совершив скрытный переход, нанести внезапный массированный удар авиацией авианосного объединения по кораблям, береговым сооружениям и самолетам в Перл-Харборе. Предполагалось также, что 5 сверхмалых ПЛ проникнут в бухту и в ночь перед ударом авиации атакуют торпедами линкоры. Три другие группы ПЛ, развернувшись вокруг о. Оаху, уточнят расположение, число и характер деятельности сил противника и будут уничтожать его корабли, спасшиеся во время налета.

К 7 декабря в Перл-Харборе находилось 93 корабля и вспомогательных судна, в том числе 9 линкоров, 8 крейсеров, 29 эсминцев, 5 подводных лодок, 9 минных заградителей и 10 тральщиков. На 7 аэродромах о. Оаху имелось 390 самолетов, в системе ПВО насчитывалось 294 зенитных орудия. Американское командование недооценило опасность внезапного удара по этой удаленной от вероятного противника базе, тем более исключало возможность действии торпедоносной авиации в мелководной гавани со средними глубинами 10—14 м. В связи с этим оборона Перл-Харбора ограничивалась боносетевыми заграждениями у входа в гавань и светомаскировкой. Дальний корабельный дозор имелся только в южном направлении, воздушная разведка велась эпизодически.

После атаки осталось только 43 целых самолета. Кроме того, американцы потеряли 2403 человека убитыми и 1178 ранеными. По отношению к нанесенному вреду, потери японцев были минимальны. Не вернулось 29 самолетов: 15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей сопровождения. Сверхмалые подводные лодки результатов не добились, и ни одна из них не вернулась: 4 были потоплены, 1 выскочила на риф. Ее капитан был захвачен в плен.

Православные именинники: Екатерина, Симон.

Католические именинники: Амвросий, Мартин.

В этот день:

43 Как враг народа (объявлен таковым после заключения триумвирата - Октавиан, Антоний, Лепид) казнен древнеримский оратор, философ, политический деятель и писатель Марк Тулий Цицерон (род.3.01.106 до н.э.).

1683 За служение дьяволу казнен английский писатель, глава парламентской оппозиции А. Сидней.

1732 В Лондоне открыт Королевский театр, с давних пор более известный как «Ковент-Гарден» по названию располагавшегося поблизости знаменитого рынка. Его организатором стал известный театральный деятель и актер Джон Рич, представивший публике в первый день пьесу Уильяма Конгрива «Светские обычаи». В XIX веке пожар дважды уничтожал театр, и его приходилось отстраивать заново. С 1847 года сцена «Ковент-Гардена» отдана опере и балету.

1764 Императрица Екатерина II приобрела коллекцию произведений фламандской и голландской живописи у берлинского купца Иоганна Гоцковского. Основание музея Эрмитаж.

1784 Запатентован первый винт.

1965 Вселенский православный патриарх Афенагор снял анафему, наложенную на католическую церковь в 1054 году.

1991 (до 8.12) Встреча глав России, Украины, Белоруссии в Беловежской пуще. Образование СНГ.

7 декабря родились:

1822 Луи Пастер, французский химик и биолог, основатель микробиологии.

1871 Микола Кондратьевич Вороный (1871-1942, погиб в ГУЛАГе), украинский поэт, театровед и переводчик.

1892 Всеволод Михайлович Ганцов (1892-1979), украинский языковед, специалист в области украинской диалектологии.

1929 Борис Павлович Степанцев (1929-21.5.1983), художник-мультипликатор и режиссер киностудии «Союзмультфильм» («Вовка в тридевятом царстве», «Малыш и Карлсон», «Муха-Цокотуха»).

1960 Сергей Мазаев, группа «Моральный кодекс». Ко времени создания группы ее участники уже могли причислить себя к «ветеранам» отечественной рок-сцены.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)