Баррозу сказал Ющенко в глаза: его слова расходятся с делами

📅 04.12.2009    🕐 13:19

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что руководство Украины недобросовестно выполняет обязательства по реформированию страны.

«Я буду честно с вами говорить, господин Президент, очень часто нам кажется, что обязательства по реформированию только отчасти выполняются и слова не всегда сопровождаются действиями», - сказал он на саммите Украина-ЕС в пятницу в Киеве, обращаясь к президенту Украины Виктору Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Президент Еврокомиссии подчеркнул, что за годы своей независимости Украина часто сталкивалась с серьезными проблемами, но «достигла значительного прогресса за годы своей независимости, особенно после «оранжевой» революции».

«Тем не менее, реформы – это единственный путь для достижения стабильности и благополучия ваших граждан и для углубления отношений», - подчеркнул президент Еврокомиссии. При этом Баррозу отметил, что Еврокомиссия готова поддерживать Украину во всех ее начинаниях – и на политическом уровне и благодаря сотрудничеству в финансово-экономическом секторе.

Как сообщал ForUm, сегодня в Киеве начал работу 13-й саммит Украина – Европейский Союз. Делегацию Евросоюза возглавляет премьер-министр Швеции Фредрик Реинфельдт, как премьер председательствующей страны в ЕС. В заседании саммита также принимают участие президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

В представительстве ЕС в Украине сообщили о том, что лидеры ЕС и Украины будут приветствовать непрерывную поступь в отношениях ЕС-Украина, но в то же время подчеркнули, что Украине нужно предоставление свежего стимула для своих реформ.

Напомним, председатель представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра накануне саммита заявил, что руководство государства не выполняет обязательства перед Европейским Союзом в вопросе проведения реформ.

Читайте по теме:

 
В Киеве открывается саммит Украина-ЕС. В планах: придать новый импульс реформам
 
Ющенко сегодня не получит четкого сигнала. Европа не скажет ему заветные слова

Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)