Этот день в истории: Именины Бритни Спирс и смерть Де Сада

📅 02.12.2009    🕐 08:00

Сегодня Международный день борьбы за отмену рабства. Связан с датой принятия в 1949 году Генеральной Ассамблеей Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. Америка отмечает Панамериканский День здоровья. Лаос День провозглашения республики. ОАЭ День образования федерации.

2 декабря 1946 года в Реджио ди Калабрии родился Джанни Версаче. Его мать работала портнихой — шила эксклюзивные вещи на заказ богатым женщинам Италии, и маленький Джанни много времени проводил в швейной мастерской. Именно благодаря матери Джанни впервые взял в руки иглу с ниткой. Уже в десять лет он самостоятельно сшил платье для младшей сестры.

В 25 лет Джанни переехал в Милан, где начал работать на такие известные в то время итальянские дома моды, ка кGenny, Callaghan, Mario Valentino и Complice. В1978 году он создал свою фирму Gianni Versace SpA и представил на рынке собственную коллекцию одежды. Эта коллекция сразу поразила избалованную итальянскую публику своим пленительным и соблазнительным стилем, особенно ярко выраженным в знаменитых вечерних платьях «от Версаче».

Модельер никогда не боялся экспериментировать стканью, порой соединяя несовместимое: шелк и алюминий, лазерную обработку кожи или меха и другие экстравагантные методы подготовки ткани. Одежда дома Версаче соответствовала духу 80-х, с их страстью к экзальтированному шику и сногсшибательному блеску.

Показы коллекций Джанни Версаче были далеки отобычного дефиле— этобыли настоящие спектакли сбогатыми декорациями. Именно благодаря Версаче вмире моды появилась такая категория, как«супермодель», когда онначал платить отдельным участницам показа двойные, аиногда итройные гонорары. Какнеодин кутюрье, Джанни Версаче вкладывал много средств врекламную деятельность. Егошоуславились итальянским шиком иамериканским размахом. Впервые, благодаря средствам массовой информации, модельер стал культовой фигурой.

15июля 1997года великий модельер трагически погиб напороге собственного дома в Майями Бич.

Православные именинники: Адриан, Александр, Валентин, Вениамин, Герасим, Григорий, Димитрий, Иван, Игнат, Иларион, Константин, Михаил, Петр, Порфирий, Семeн, Сергий, Яков.
Католические именинники: Бальбина, Бианка, Павлина.

Этот день в истории:

1697 Открыт кафедральный собор св. Павла в Лондоне и началась первая служба.

1814 Умер Донасьен Альфонс Франсуа Де Сад (род.2.6.1740), французский маркиз-писатель, основоположник садизма. Более 27 лет своей жизни провел в тюрьме. Умер в доме для умалишенных в Шарантоне, на окраине Парижа. В своем завещании просил оставить его на 48 часов в открытом гробу, пока не будет уверенности в его смерти.

1829 Президент Мексики В.Герреро восстановил в Техасе рабовладение.

1851 Луи Бонапарт совершил переворот в Франции

1864 В Петербурге состоялась премьера оперы украинского композитора С.Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем».

1870 Рим провозглашен столицей Итальянского королевства.

2000 Бритни Спирс победила Кристину Агилеру и Дженифер Лопес в борьбе за почетное звание "самой безвкусной поп-звезды года".

2 декабря родились:

1837 Джозеф Белл, английский физик, прототип Шерлока Холмса.

1859 Жорж Сера (1859-29.3.1891), французский живописец, основоположник неоимпрессионизма («Цирк»).

1923 Александр Яков лев, член Политбюро ЦК КПСС (1987-90), идеолог перестройки, глава государственного телевидения (1993-95).

1946 Джанни Версаче (1946-15.7.1997), итальянский модельер. Был застрелен на пороге собственного дома Эндрю Кюнаненом, который позже был обнаружен мертвым.

1951 Степан Галябарда, украинский поэт, директор радиокомпании «Проминь».

1959 Александр Кузнецов, актер («Джек Восьмеркин – американец», «Привет с фронта»).

1981 Бритни Спирс, американская поп-певица.


Главные новости

Полiтика Економіка Суспiльство Столиця Надзвичайні події Свiт Cтатті Головнi Недвижимость
bigmir)net TOP 100
2001 — 2024 © ForUm. (AMP)